Вопрос возмжно ли заведение уголовного дела за истечением срока давности?

Следователь предлагает написать явку с повинной и требованием не возбуждать уголовное дело за истечением срока давности за якобы дачу взятки в 2016г в размере 15000. Линия следователя такая: задержано должностное лицо за взятки, и все перечисления на его банковскую карту, в том числе и моё якобы является взяткой и обвиняемый в этом признался. Я не помню за что я переводил деньги данному гражданину и не хочу себя оговаривать, но следователь угрожает заведением уголовного дела с проведением соответствующих процедур даже по прошествии срока давности. Вопрос возмжно ли заведение уголовного дела за истечением срока давности?

, Леонид, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, возбуждение уголовного дела после истечения срока давности невозможно в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.