Или только на сына буду платить?

Дочери завтра 18 исполнится.Но она учится.И учится бесплатно.Во время её учебы мне так же будут алименты начислять?Или только на сына буду платить?

, Евгений, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты по закону подложены только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сумма алиментов зависит от формулировок решения суда, иногда в нем учитывается разница в возрасте детей, иногда нет. Это завсит от того, какие требования были в иске или заявлении, в возражении на иск, от усмоттения суда.

В решении суда может быть указано что-то вроде «взыскать алименты в размере 1/3 заработка и/или  иного дохода» или «взыскать алименты в размере 1/3 заработка до ДД.ММ.ГГГГ, далее 1/4 до ДД.ММ.ГГГГ».

Если у вас первый случай, тогда нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов. Если второй — тогда делать ничего не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Дополню коллег.

Если ребенок, достигший 18 лет, имеет инвалидность любой из групп, то алименты придется платить на обоих.