Может ли такая сделка быть не действительна?

Собственник 2/3 доли в доме , обратился к нотариусу, нотариус направлял неоднократно письма с предложением выкупа доли второму собственнику 1/3 доли. Собственник 1/3 доли на письма не реагировал. Была совершена сделка капли продажи третьему лицу 2/3 доли дома. В данный момент объявился собственник 1/3 доли и заявляет что сделка не действительна т.к никто его не уведомлял якобы. Может ли такая сделка быть не действительна?

, Яна, г. Оренбург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Признать сделку недействительной может только суд. В суде второй собственник должен доказать, что его не уведомляли.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет конечно. Сделка просто из за неуведомления не признается недействительной. В суде ставится вопрос о переводе прав покупателя, то есть в суд человек уже идет сразу  имея эту сумму денег за долю, которую надо будет положить на депозит суда и будет пробовать бороться. Ст. 250 ГК РФ.

Если денег нет, то нет смысла бороться.

Яна
Клиент, г. Оренбург
А подскажите пожалуйста, есть какие то законные временные ограничения в которые второй собственник может объявиться и заявить о своих правах? Прошёл год после сделки и только сейчас он опомнился и хочет признать нашу сделку не действительной.

В законе сказано что он вправе пытаться перевести на себя покупателя в течение 3 месяце как узнал о том что доля продана.