Приобретен авто был за 4млн, продаем за 7млн а автосалоне говорят, что если декларации не подаются, то в целом

вопрос о налоге ндфл при продаже машины

приобретен авто был за 4млн, продаем за 7млн

а автосалоне говорят, что если декларации не подаются, то в целом налог можно не платить, действительно ли это так и действительно что гаи не передает информацию договора купли-продажи в налоговую

продажу планируем за наличные

хочется понимать все риски и возможные санкции

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

действительно что гаи не передает информацию договора купли-продажи в налоговую

 Вас ввели в заблуждение ГИБДД, после того, как автомобиль будет снят с учета передает сведения об этом в налоговую.

Это связано с тем, что расчет транспортного налога осуществляется на основании данных ГИБДД, о регистрации транспортного средства.

Передача сведений определяется на основании ст. 85 НК РФ, в силу которой

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе,о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

Сведения передаются по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/545@.

А соответственно таким образом, налоговая получает информацию о проданном автомобиле и условиях его продажи независимо от того оформили и передали Вы декларацию или нет.

хочется понимать все риски и возможные санкции

 А последствиями может быть привлечение Вас к ответственности за неподанную декларацию, а также если с момента покупки автомобиля не прошло 3 лет — то доначислят налог, который подлежит к оплате.

В силу ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва
то есть декларацию в любом случае нужно подавать самостоятельно?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а автосалоне говорят, что если декларации не подаются, т

 Микаэль, добрый день! Декларацию можно не подавать если авто в собственноси 3 года был до продажи. В ином случае это ст. 119 НК РФ со штрафом до 30% от суммы неуплаченного налога, +пени +принудительное взыскание задолженности по налогу. Вся информация по сделкам с авто с течение 10 дней из ГИБДД напраляется в налоговые органы т.к. данное требование прямо закреплено в Налоговом кодексе РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
если не брать в расчет фиктивность сделкиесли клиент будет оплачивать через автосалон 5млн а остальные 2 на руки, как это лучше оформить чтобы себя подстраховатьнапример я предполагал такой вариант: через автосалон оформляем авто за 5 млн, одновременно клиент передает мне на руки оставшуюся сумму 2млн и пишет расписку о том что взял 2 млн у меня и как только сделка проведена рвем расписку или возможно есть какие-то другие варианты?
за 5 млн, одновременно клиент передает мне на руки оставшуюся сумму 2млн и пишет расписку о том что взял 2 млн у меня и как только сделка проведена рвем расписку или возможно есть какие-то другие варианты?

 это распространенная ситуация с продажей недвижимости — делает основной договор который пойдет в Росреестр и потом в налоговую и делается договор на отделимые/неотделимые улучшения. Вы можете сделать также — заключить договор на авто на 5 млн. и заключить договор на аксессуары (комплект зимних шин, дисков и т.д.) и под него получить деньги.  Но можно и сраспиской

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Микаэл, добрый вечер!

Это не так.

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ

органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения… о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах… и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения

Так что ИФНС получает сведения о госрегистрации автомобиля, в т.ч. о новом собственнике.

Налог платить нужно, если не истекли три года со дня приобретения авто. Вы можете уменьшить доход от продажи авто на сумму расходов по приобретению авто (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Михаил
Клиент, г. Москва
если не брать в расчет фиктивность сделкиесли клиент будет оплачивать через автосалон 5млн а остальные 2 на руки, как это лучше оформить чтобы себя подстраховатьнапример я предполагал такой вариант: через автосалон оформляем авто за 5 млн, одновременно клиент передает мне на руки оставшуюся сумму 2млн и пишет расписку о том что взял 2 млн у меня и как только сделка проведена рвем расписку или возможно есть какие-то другие варианты?

Можно сделать так как Вы описываете. Но здесь есть риск для покупателя. У Вас налоговых рисков не будет, если получение денег за автомобиль ничем не будет подтверждено и деньги будут переданы наличными или же деньги будут переданы в качестве дара.