Организация, выписавшая уведомление -"Централизованная ритуальная служба городского округа Мытищи"

В 2009 году, легально, в соответствии действующим на тот момент законодательством, был зарезервирован дополнительный 1 кв. м. на родственном участке, что по факту увеличило размер участка со стандартных 5 м. кв. до 6 м. кв. Кладбище «Волково», округ Мытищи, Московская область.

Положения "О погребении и похоронном деле на территории городского поселения Мытищи" решение от 30 августа 2007 года N 25/2

Из ст.8 п.6.: «- дополнительная резервируемая площадь для семейного захоронения предоставляется в размере не более 1 м. Единовременная плата за дополнительно резервируемую площадь установлена в размере 10000,0 руб. за 1 м …»

В этом году всех просят или привести участки к стандартным размерам (5 кв. м.) или докупать превышение в метраже, превышающее стандартное. Данная просьба поступила и ко мне.

Организация, выписавшая уведомление -«Централизованная ритуальная служба городского округа Мытищи», отказалась подтвердить резерв, обосновав это тем, что не занималась этим вопросом в 2009, базы той у них нет и просят некие подтверждающие документы. Оплата за данный 1 кв. м. была произведена по квитанции, официально прямо в администрации кладбища, но данную квитанцию пока найти не удалось. В организация которая занималась данными вопросами в 2009 году – «Посбон», ответили что давно уже «не у дел», а человек который вел архив давно уволился, обращайтесь к «Центральная ритуальная служба ..» о которой написано выше.

Отсюда возникает два вопроса:

Какую юридическую силу имеет этот метр, который я зарезервировал за плату в 2009 году.

Где можно запросить подтверждение зарезервированного мной метра, в какую структуру обратиться. Обе организации говорят, что у них нет таких списков/базы данных, но ведь это официально зарезервированная часть земли, средства за которую пошли в бюджет Мытищ.

, Artem, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

В этом году всех просят или привести участки к стандартным размерам (5 кв. м.) или докупать превышение в метраже, превышающее стандартное. Данная просьба поступила и ко мне. Организация, выписавшая уведомление -«Централизованная ритуальная служба городского округа Мытищи», отказалась подтвердить резерв, обосновав это тем, что не занималась этим вопросом в 2009, базы той у них нет и просят некие подтверждающие документы.

Порядок в настоящее время  регулируется  Решением Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области  от 27 февраля 2014 г. N 56/3
«Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Мытищи в новой редакции», во вложении к ответу его полная редакция.

Что касается  Положения «О погребении и похоронном деле на территории городского поселения Мытищи» решение от 30 августа 2007 года N 25/2, то оно уже утратил силу, можете ознакомиться по следующей ссылке::

Утратил силу на основании решения Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района МО от 27.02.2014 N 56/3.-https://docs.cntd.ru/document/494691883

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше. далее:

Согласно положениям указанным в  Решении  Совета депутатов городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района Московской области  от 27 февраля 2014 г. N 56/3
«Об утверждении Положения о погребении и похоронном деле в городском поселении Мытищи в новой редакции» следует, что:

Статья 15. Одиночные захоронения

2. Размер места одиночного захоронения составляет 2,5 кв м. из расчета 2,5 м. х 1,0 м. х 2,0 м. (длина, ширина, глубина).
Статья 16. Родственные захоронения

2. Размер места родственного захоронения составляет 5 кв. метров из расчета 2,5 м. х 2,0 м. x 2,0 м. (длина, ширина, глубина).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Между тем, что касается ситуация аналогичной Вашей, следует всё таки обращаться на порядок действовавши на тот период времени. когда захоронение выделялось, т.е. обратиться к положениям указанным в  Положении «О погребении и похоронном деле на территории городского поселения Мытищи» решение от 30 августа 2007 года N 25/2. так как применяются положения того порядка, который регулировал возникшие правоотношения в тот или иной период времени.

Из этого Положения следует, что:

6. Установлены следующие размеры бесплатно предоставляемой площади для погребения:

— под одно захоронение тела в гробу – 2,5м, из расчета 2,5м х 2,0м х 1,0м (длина, глубина, ширина);

— под родственное захоронение – 5м, из расчета 2,5м х 2,0м (длина, ширина), в том числе:

а) на захоронение одного тела в гробу — 2,5м, из расчета 2,5м х 2,0м х 1,0м (длина, глубина, ширина);

б) на последующее захоронение умершего супруга (супруги) или близкого родственника — 2,5м, из расчета 2,5м х 2,0м х 1,0м (длина, глубина, ширина);-https://docs.cntd.ru/document/494691883

Так вот если Вам  размер участка был выделен с соблюдением этих требований, никаких нарушений нет, и в настоящее время требований основанные не Порядке принятым позже и с учетом его положений о размерах, по отношению к Вам являются незаконными.

В такой ситуации следует обращаться в суд, положительный пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:

В такой ситуации следует обращаться в суд, приводить любые имеющиеся доказательства, свидетелей.

Положительный пример такого решения суда во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какую юридическую силу имеет этот метр, который я зарезервировал за плату в 2009 году

 Вполне себе законную и полноценную, если все действительно так, как Вы описываете и Вы на законных основаниях зарезервировали дополнительный метр участка.

В соответствии с самой общей нормой (статьей 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ)

 Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Участок земли на территории Федерального военного мемориального кладбища для погребения погибшего (умершего) составляет пять квадратных метров и предоставляется бесплатно. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территориях других кладбищ для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

При этом в том, что касается новых актов Вашего муниципалитета, с одной стороны, нужно руководствоваться общими правилами ГК:

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

 С другой, в соответствии с Законом Московской области № 73/2016-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О погребении и похоронном деле в Московской области»

 Размер места семейного (родового) захоронения не может превышать 12 кв. метров с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения.

То есть он вполне Вас устраивает и это делает самым существенным для разрешения ситуации Ваш второй вопрос.

Где можно запросить подтверждение зарезервированного мной метра, в какую структуру обратиться.

 Лучше всего не медлить и, помимо прочего, обращаться в суд с иском о понуждении к предоставлению положенного метра и уже в суд в том числе запрашивать данные сведения (просить суд помочь Вам в получении сведений и документов).

Вне суда Вам остается взаимодействовать с самим муниципалитетом (возможно существует запись с транзакцией, перешедшей в бюджет), то есть в том числе с местной администрацией, финансовым органом. А также продолжать требовать от Ритуальной службы, как от правопреемника, исполнения своих обязательств, в ином случае указывать, что будете взыскивать убытки:

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Artem
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!