Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем ООО (100% доли). Мне нужно сменить генерального директора, но ООО зарегистрировано в другом регионе, лично там я не могу подать все документы. Электронную подпись тоже не дают, как учредителю. Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора ? и может ли он это сделать без нотариуса.

, Екатерина, г. Усинск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
Назначает нового директора и прекращает полномочия старого единоличный участник ООО. Неважно где Вы находитесь.
После назначения нового директора, он подает документы в налоговую на смену директора.

Вы принимаете решение как ед.участник о смене директора.
Далее, с этим решением, а также учредительными документами ООО, новый директор идет к нотариусу и заверяет форму на смену директора, которую подает лично или через любого нотариуса в любом городе в регистрационный центр налоговой по месту учета ООО.

Екатерина
Клиент, г. Усинск
В этом и загвоздка, что нужно подавать документы в налоговую по месту регистрации ООО, я нахожусь в республике Коми, а документы мне необходимо подать в Уфе, т.к. ооо там зарегистрировано.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора? и может ли он это сделать без нотариуса.

 Добрый день! Для сложения полномочий директору достаточно уведомить единственного участника за месяц  ( ст. 280 ТК РФ). А вот назначить нового ГД он не может, это исключительная прерогатива, в данном случае единственного участника ООО. Такое решение (о смене руководителя ООО) оформляется решение единственного участника которое подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариус удостоверивший решение направляет его в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действующий директор не может назначить директора. Это входит в полномочия единственного учредителя. Вам нужно вынести такое решение, передать (направить) его новому директору, новый директор составляет уведомление, заверяет свою подпись у нотариуса и направляет уведомление вместе с Вашим решением в налоговую (можно почтой, или лично, или в электронном виде через нотариуса). Конкретное Ваше личное присутствие в налоговой или у нотариуса не требуется.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора? и может ли он это сделать без нотариуса.

1. Расторгнуть трудовой договор возможно согласно ст. 280 ТК РФ, либо по соглашению сторон.

2. Относительно назначения нового директора, то это относится только компетенции общего собрания участников общества (п.4 ч.2 ст. 33 ФЗ-14 об ООО)

3. Внести сведения в ЕГРЮЛ может и без нотариуса, если имеется подпись ЭЦП именно директора.

4. Для решения вопроса в целом, если у старого директора имеется  ЭЦП, то в принципе нет никаких препятствий делать день в день смены директора и подачу формы Р13014 в ФНС электронно без нотариуса старым директором.

5. В ином случае при смене директора, новому директору потребуется предоставить форму Р13014 через нотариуса, поскольку он удостоверит его подпись на данном документе. Решение о смене директора вы как участник общества можете направить по почте новому директору.

С уважением,

правильно ли я понимаю порядок действий: Новый директор должен пойти к нотариусу с решением о его назначении, учредительными документами и с заполненной формой Р13014 в любом городе. и Дальше нотариус отправит в налоговую все эти изменения.

Такой порядок возможен, если нотариус самостоятельно направит форму Р 13014.