8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным учредителем ООО (100% доли). Мне нужно сменить генерального директора, но ООО зарегистрировано в другом регионе, лично там я не могу подать все документы. Электронную подпись тоже не дают, как учредителю. Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора ? и может ли он это сделать без нотариуса.

, Екатерина, г. Усинск
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день!
Назначает нового директора и прекращает полномочия старого единоличный участник ООО. Неважно где Вы находитесь. 
После назначения нового директора, он подает документы в налоговую на смену директора. 

0
0
0
0

Вы принимаете решение как ед.участник о смене директора. 
Далее, с этим решением, а также учредительными документами ООО, новый директор идет к нотариусу и заверяет форму на смену директора, которую подает лично или через любого нотариуса в любом городе в регистрационный центр налоговой по месту учета ООО. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Усинск
В этом и загвоздка, что нужно подавать документы в налоговую по месту регистрации ООО, я нахожусь в республике Коми, а документы мне необходимо подать в Уфе, т.к. ооо там зарегистрировано.
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора? и может ли он это сделать без нотариуса.

 Добрый день! Для сложения полномочий директору достаточно уведомить единственного участника за месяц  ( ст. 280 ТК РФ). А вот назначить нового ГД он не может, это исключительная прерогатива, в данном случае единственного участника ООО. Такое решение (о смене руководителя ООО) оформляется решение единственного участника которое подлежит нотариальному удостоверению. При этом нотариус удостоверивший решение направляет его в налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Действующий директор не может назначить директора. Это входит в полномочия единственного учредителя. Вам нужно вынести такое решение, передать (направить) его новому директору, новый директор составляет уведомление, заверяет свою подпись у нотариуса и направляет уведомление вместе с Вашим решением в налоговую (можно почтой, или лично, или в электронном виде через нотариуса). Конкретное Ваше личное присутствие в налоговой или у нотариуса не требуется. 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
 
Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

Может ли действующий директор сложить с себя полномочия и назначить нового директора? и может ли он это сделать без нотариуса.

1. Расторгнуть трудовой договор возможно согласно ст. 280 ТК РФ, либо по соглашению сторон.

2. Относительно назначения нового директора, то это относится только компетенции общего собрания участников общества (п.4 ч.2 ст. 33 ФЗ-14 об ООО)

3. Внести сведения в ЕГРЮЛ может и без нотариуса, если имеется подпись ЭЦП именно директора.

4. Для решения вопроса в целом, если у старого директора имеется  ЭЦП, то в принципе нет никаких препятствий делать день в день смены директора и подачу формы Р13014 в ФНС электронно без нотариуса старым директором.  

5. В ином случае при смене директора, новому директору потребуется предоставить форму Р13014 через нотариуса, поскольку он удостоверит его подпись на данном документе. Решение о смене директора вы как участник общества можете направить по почте новому директору. 

С уважением, 

0
0
0
0

правильно ли я понимаю порядок действий: Новый директор должен пойти к нотариусу с решением о его назначении, учредительными документами и с заполненной формой Р13014 в любом городе. и Дальше нотариус отправит в налоговую все эти изменения.

Такой порядок возможен, если нотариус самостоятельно направит форму Р 13014. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022