Могу ли я отказаться от этого пункта?

Добрый день.

Живу в частном доме (ИЖС) в коттеджном поселке Московской области. Управляющая организация - ТСН Приозерный.

Вопрос: правомерно ли ТСН прописывает в договоре услуг помимо основного ежемесячного сбора, дополнительный разовый финансовый сбор (целевой сбор денег) без указания самой услуги? Могу ли я отказаться от этого пункта?

  • Screenshot_20220706-124839_Word
    .jpg
Уточнение от клиента
Я не состою в ТСН и не являюсь членом ТСН. Я только пользуюсь услугами этой организации.
, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А решение об этом принималось правлением либо собранием?

Надо смотреть устав, порядок принятия решения ТСН об уплате таких сумм. Кто и как может их принимать

Я не состою в ТСН и не являюсь членом ТСН. Я только пользуюсь услугами этой организации.

 а платите туда же им? в ТСН?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

1. Чтобы ответить точнее требуется анализ Устава.

2. Если вы являетесь членом ТСН и имеется условие в Уставе, что при решении общего собрания возможно осуществлять дополнительный целевой сбор, то вы обязаны в силу ст. 307 ГК РФ и Устава оплачивать такие сборы. Отказ повлечет за собой право взыскивать ТСН задолженность через суд (см. ст. 3 ГПК РФ) Как можете заметить, что не имеет правового значение отражение конкретной услуги для целевого взноса, а имеет значение именно условия в Уставе и решение общего собрания.

3. Но вы не лишены права требовать отчета и расходования средств, поскольку если они целевые, то и израсходованы должны быть на конкретные цели.  В ином случае, если останутся излишние средства, то вы вправе потребовать и взыскать неосновательное обогащение.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Я не состою в ТСН и не являюсь членом ТСН. Я только пользуюсь услугами этой организации.

В данном случае возникает вопрос в целях такого сбора. Является ли  имущество общим, в том числе не членов ТСН?

Кроме того, у вас точно ли орг. форма ТСН?  Тут точно требуется анализ устава.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение членами такого товарищества членских и целевых взносов. Целевые взносы по своей природе являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества (строительство дороги, покупка трактора, газификация).

Размер и срок внесения такого взноса определяется решением общего собрания членов товарищества.

Таким образом можно постановить, что решение об уплате членских взносов принимается на общем собрании. При этом, необходимость внесения нерегулярных платежей (целых взносов), в том числе их размер и срок внесения, должны каждый раз устанавливаться общим собранием членов товарищества.

Данные разъяснения были даны Комитетом ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов в письме № вн3.12-24/103 от 4.02.2020 г., с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке http://komitet4.km.duma.gov.ru/Voprosy-i-otvety/Razyasneniya-po-otdelnym-voprosam/item/21341191/.

С чего вы взяли, что в данном случае применяется 217-ФЗ ?!

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Как я понял, у вас напрямую заключен договор оказания услуг с ТСН, поправьте, если это не так.

без указания самой услуги?

 Подразумевается, что услуга не конкретизирована или ее наименование в принципе отсутствует?

Согласно ст. 779 ГК РФ, 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если эта деятельность не указана, значит права и обязанности в рамках этой услуги у вас не возникли.

Если услуга указана, но не конкретизирована, но ее можно определить, то договор будет заключен.

Если эта деятельность не указана, значит права и обязанности в рамках этой услуги у вас не возникли.

Поясните подробнее почему они не возникли? Если, например, будет решение общего собрания и условия в Уставе.

Я не состою в ТСН и не являюсь членом ТСН. Я только пользуюсь услугами этой организации.

 Тогда для вас применимо всё, что я написал выше.

Более того, если договор не заключен между вами, то общее собрание ТСН на вас никак не влияет, соответственно, платить вы не должны.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уплата целевых взносов в ТСН может производиться в соответствии со ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
Целевые взносы могут собираться для определенной цели: например, ремонт или приобретение общего имущества, производство работ во имя общего блага и т.д.

Все дополнительные сборы должны быть согласованы путем принятия соответствующего решения на общем собрании собственников.

В целях выяснения данных обстоятельств следует сделать письменный запрос в адрес Управляющей компании и запросить предоставления следующей информации:

— на каком основании указанный целевой сбор включен в квитанцию об оплате.

Если решение о взимании данного сбора было принято на Общем собрании собственников, следует также запросить копию Протокола общего собрания.

Если выяснится, что решение о взимании сбора было принято на Общем собрании собственников, и легитимность данного решения не была оспорена, то взимание сбора будет считаться правомерным и подлежащим исполнению всеми собственниками независимо от того, участвовал собственник в собрании или нет.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ Собрание считается легитимным, если в нём приняли участие собственники, обладающие более чем половиной от общего числа голосов.

Если выяснится, что решения общего собрания о необходимости взыскания доп.сбора не было, взыскание будет неправомерным.