Как верно рассчитать неустойку по алиментам?

Хочу рассчитать неустойку по алмиентам, не понимаю, какие суммы вписывать?

бывший муж не платит 7 лет. Неустойку можно за 3 последних года запросить.

Я беру первый месяц 3 года назад - какую сумму туда вписывать? размер за месяц или сумму долга на этот месяц с учетом неоплаты предыдущих 4х лет?

Грубо говоря, он на июль 19 года должен 500 тыс. а ежемесячно по 10т. мне за июль 2019 года ставить 10 тыс или 500?

, Екатерина, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Согласно  п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Расчет задолженности по алиментам производит судебный пристав- исполнитель по вашему заявлению. Пристав должна вынести постановление о расчете задолженности по алиментам. В постановлении пристав укажет за какой именно период и какая сумма долга алиментов подлежит взысканию.

Рассчитать неустойку нужно по формуле (сда x 0,1) x кдп,

где сда- сумма долга алиментов

кдп- количество дней просрочки

Таким образом вам нужно исчислить 1/10 часть от суммы долга, подсчитать количество дней просрочки, затем умножить получившуюся сумму (1/10 от суммы долга) на количество дней просрочки.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

Вам необходимо получить в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и указывает на период невыплаты алиментов. Если алименты взыскивались по решению суда, расчет производится исходя из 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вы можете обратиться к приставу за помощью в расчетах, так как у него имеется объективная картина неоплат. Считаются такие суммы, как правило, нарастающим итогом.
Можете воспользоваться автоматическими калькуляторами
https://dogovor-urist.ru/calculator/peni_alimenty/

Имеются еще несколько мер воздействия, но это уже надо б объяснять отдельно.