Как определить справедливо доли - учитывая, что долг выплачивался только мной?

Добрый день. Квартира куплена в браке, с использованием мат.капитала в 2015 году. В 2019 развелись с мужем, долг по ипотеке оплачивала одна. Сейчас, когда выплачен долг и надо выделить доли - бывший муж умирает. Как определить справедливо доли

- учитывая, что долг выплачивался только мной? Наследники только дети, никого больше нет. Или возможно, ли без суда, выделить им сразу доли, распределив между ними долю бывшего мужа, без принятия наследства (у бывшего мужа долги)? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае ситуация очень скользкая — если наследство не будет принято, то теоретически это будет являться выморочным имуществом и доля может отойти государству. Однако ДГИ (если имущество в Москве) вряд ли узнает об этой ситуации в силу особенностей совместной собственности и вряд ли будет претендовать. Однако, в случае использования имущества, спустя 15 лет приобрести эту долю в собственность — Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)..

Вместе с тем имеются также и кредиторы, которые, скорее всего будут претендовать на указанное имущество.
Еще раз ситуация — неоднозначная и требует выяснения качества кредиторов и проч.

Наталья
Клиент, г. Москва
Недвижимость находится в МО
Наталья
Клиент, г. Москва
Кредитор сбербанк