8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить справедливо доли - учитывая, что долг выплачивался только мной?

Добрый день. Квартира куплена в браке, с использованием мат.капитала в 2015 году. В 2019 развелись с мужем, долг по ипотеке оплачивала одна. Сейчас, когда выплачен долг и надо выделить доли - бывший муж умирает. Как определить справедливо доли

- учитывая, что долг выплачивался только мной? Наследники только дети, никого больше нет. Или возможно, ли без суда, выделить им сразу доли, распределив между ними долю бывшего мужа, без принятия наследства (у бывшего мужа долги)? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В настоящем случае ситуация очень скользкая — если наследство не будет принято, то теоретически это будет являться выморочным имуществом и доля может отойти государству. Однако ДГИ (если имущество в Москве) вряд ли узнает об этой ситуации в силу особенностей совместной собственности и вряд ли будет претендовать. Однако, в случае использования имущества, спустя 15 лет приобрести эту долю в собственность — Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)..

Вместе с тем имеются также и кредиторы, которые, скорее всего будут претендовать на указанное имущество. 
Еще раз ситуация — неоднозначная и требует выяснения качества кредиторов и проч.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Недвижимость находится в МО
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Кредитор сбербанк
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Семейное право
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
, вопрос №4092793, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 07.07.2022