Скажите, смогу ли я с этой же карты снять деньги?

Здравствуйте. На меня наложили взыскание около 100т.р. Вроде как снимать будут по 50% от зп. Запустим, мне перевели зп 40т.р. удержали 20 в пользу взыскания. Скажите, смогу ли я с этой же карты снять деньги?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В силу действующего законодательства, если с вашей заработной платы уже удержали 50%, то оставшейся частью вы вправе распоряжаться на свое усмотрение.  В том числе снимать денежные средства с этой карты.

Кроме того ч.1 ст.99 ФЗ №229 установлено.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.