Имею ли я право на отпуск с дальнейшим увольнением?

Я работаю временно на месте декретной сотрудницы. Отработала год, она должна выйти, а я собираюсь уйти в отпуск с последующим увольнением, как она выходит. Работодель хочет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и сразу меня уволить. Имею ли я право на отпуск с дальнейшим увольнением?

, Мария, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Конечно, Вы имеете право уйти в отпуск с последующим увольнением, если работодатель не хочет, чтобы его привлекли к административной ответственности за нарушение прав работников, то он обязан Вас отпустить в отпуск

Мария
Клиент, г. Москва
Но я же работаю вместо основного работника. Могут ли меня сразу уволить, т. к. сотрудник вышел из декретного отпуска? Нашла такое, что могут уволить даже и в отпуске, т.к. кончается срочный трудовой договор.

ч. 3 ст. 127 ТК РФ

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

То есть Вы можете уйти в отпуск, даже если сотрудник выйдет на раьоту на следующий день после того как Вы уйдёте в отпуск