Я, не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что муж потерял работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с

Я,не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что муж потерял работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с условием что отдаст его когда оплачу квартиру,но при этом сказала чтоб освободила квартиру через три дня. Договор не был заключен, даже в письменной форме.

, Кристина, г. Челябинск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Кристина, добрый день.

Удерживание паспорта гражданина другим гражданином во всех случаях является незаконным, правда, ответственность за это установлена микроскопическая. Но паспорт вернут, если хозяйка не скажет, что ничего не брала, а где Ваш паспорт — не имеет понятия. И у Вас не будет доказательств того, что ваш паспорт находится у нее.

Получите свидетельства того, что паспорт действительно удерживается арендодателем и обращайтесь в полицию.

Паспорт не принадлежит даже тому лицу, чью личность он удостоверяет, а является собственностью государства, которое его выпустило.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если в связи с отсутствием у Вас паспорта, незаконно удерживаемого иным лицом, у Вас возникли значительные материальные потери или существенный вред, возможно применение норм ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В качестве существенного вреда не может быть указана упущенная выгода (например, из-за отсутствия паспорта Вам не выдали кредит), а это может быть только реальным образом (в рублях) выраженная потеря на момент наступления у нарушителя уголовной ответственности. Допустим, Вы не смогли воспользоваться банковской ячейкой, где у Вас хранятся драгоценности, не смогли продать драгоценность, вовремя заплатить по кредиту и из-за этого у Вас возник большой штраф, а также Вам по этой причине подняли ставку по кредиту, что выразилось в увеличении стоимости кредита на N десятков или сотен тысяч рублей.

С уважением,

Вандакуров Александр