8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я, не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что муж потерял работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с

Я,не смогла вовремя оплатить квартиру по причине что муж потерял работу.Хозяйка квартиры забрала паспорт с условием что отдаст его когда оплачу квартиру,но при этом сказала чтоб освободила квартиру через три дня. Договор не был заключен, даже в письменной форме.

, Кристина, г. Челябинск
Александр Вандакуров
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Кристина, добрый день.

Удерживание паспорта гражданина другим гражданином во всех случаях является незаконным, правда, ответственность за это установлена микроскопическая. Но паспорт вернут, если хозяйка не скажет, что ничего не брала, а где Ваш паспорт — не имеет понятия. И у Вас не будет доказательств того, что ваш паспорт находится у нее.

Получите свидетельства того, что паспорт действительно удерживается арендодателем и обращайтесь в полицию.

Паспорт не принадлежит даже тому лицу, чью личность он удостоверяет, а является собственностью государства, которое его выпустило.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
  
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Если в связи с отсутствием у Вас паспорта, незаконно удерживаемого иным лицом, у Вас возникли значительные материальные потери или существенный вред, возможно применение норм ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

 
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В качестве существенного вреда не может быть указана упущенная выгода (например, из-за отсутствия паспорта Вам не выдали кредит), а это может быть только реальным образом (в рублях) выраженная потеря на момент наступления у нарушителя уголовной ответственности. Допустим, Вы не смогли воспользоваться банковской ячейкой, где у Вас хранятся драгоценности, не смогли продать драгоценность, вовремя заплатить по кредиту и из-за этого у Вас возник большой штраф, а также Вам по этой причине подняли ставку по кредиту, что выразилось в увеличении стоимости кредита на N десятков или сотен тысяч рублей.

С уважением,

Вандакуров Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2022