И платежное поручение заполнять так же, как обычно - налог за полугодие?

Здравствуйте, ООО на УСН 6%. Авансовый платеж за первое полугодие 2022 г уплачен вчера. А сегодня оказалось, что неправильно посчитали и нужно доплатить. Можем ли мы просто оплатить недостающую часть? И платежное поручение заполнять так же, как обычно - налог за полугодие?

, Надежда, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку в данном случае вам документов никаких подтверждающих подавать не нужно, вы можете просто осуществить доплату авансового платежа, он будет учтен налоговой службой. В назначении платежа также и указывайте, налог за полугодие. Единственно, после поступления денежных средств, дополнительно можете позвонить в ФНС, чтобы уточнить, правильно ли они данные платежи учли, иногда могут происходить ошибки.

НК РФ Статья 286.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

Надежда
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ