Доброго времени суток.
Ситуация у вас сложная, но вполне решаема в рамках правового поля. Попробую разложить по полочкам, чтобы было понятно как вам поступать.
Для начала сошлюсь на положение Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях от 24 июня 2009 года N 256, как того требует форма ответа в платном вопросе, согласно правил сайта.
ст. 34 данного кодекса гласит
1. Совершение в многоквартирных домах… действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства — влечет наложение штрафа от 2 до 4 тыс. рублей
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, влечет наложение штрафа от 2 до 4 тыс. рублей
2. Повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 1.1 настоящей статьи, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Выделю еще несколько моментов.
Обращение в Роспотребнадзор для замера шума будет скорее всего бесцельным, потому как МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУК 4.3.3722-21 «КОНТРОЛЬ УРОВНЯ ШУМА НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ, В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ», введенные в 2022 году, не дают такой возможности
1.3. МУК не распространяются на измерения шума, обусловленного:
— поведением граждан, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (например, работа бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, размещенной в жилых квартирах; игра гражданами на музыкальных инструментах в жилых квартирах;....), если это не связано с предпринимательской деятельностью;
Поэтому замеры шума в вашем случае Роспотребнадзор проводить скорее всего не будет, вот так мотивируют данное решение в Алтайском крае. Поэтому, если захотите замерить децибелы — вызывайте платного специалиста.
Протоколы об адм. правонарушении по ст.34 Кодекса Хабаровского края составляют сотрудники полиции, должностные лица органов местного самоуправления, а решения по адм. делам принимают административные комиссии. Но для составления адм. протокола сотрудником полиции достаточно записи аудио на ваш телефон через специальные приложения шума, который производят соседи, и фиксации времени совершения.
В идеале участковый собирает материал адм. дела, составляет протокол и направляет в адм. комиссию. Но идеальных участковых сейчас сложно найти. Поэтому такие казусы и случаются, когда не зная досконально закон о тишине вашего края, он дает пояснения нарушителям.
Далее продолжу ниже.