8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, сумма очень большая

Здравствуйте!Купили квартиру под самоотделку в 2019году,счетчик хвс уже стоял,но не опломбирован.2 месяца занимались ремонтом(мы иногородние),оплатили по счетчику за 3 куба воды в РЭО,тогда все платежи оплачивали в РЭО и про опломбировку никто ничего и не говорил,и нам самим не вдомек было,что надо сделать поверку счетчика.Оплатив за воду,тут же в РЭО написали заявление,что мы уезжаем на полгода,что квартира еще не пригодна для проживания,т.к.ремонт не закончен.с 1 марта 2020г.дом передали на обслуживание в водоканал,кто проживал в квартирах,тем опломбировали счетчики,а мы-иногородние не попали под эту акцию,не смогли специально приехать на опломбировку,тем более,что началась пандемия.В свою квартиру смогли попасть только 30 июня 2021г.,и обнаружили предсудебную претензию на сумму 9тысяч,т.е.водоканал нам насчитал плату за воду по нормативу с повышающем коэффициентом.Я сразу заказала поверку,счетчик признан исправным,составлен акт,сдан в водоканал.Я обратилсь с просьбой сделать перерасчет,но получила отказ.Что делать,сумма очень большая.

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

У потребителя имеется право требовать от УК пересчета после контроля водомеров. Но оно может осуществляться только при соблюдении нескольких условий. О возможности у потребителя права требовать перерасчета указано в п. 61 правительственного Постановления от 6 мая 2011 года под номером 354.

Перерасчет возможен, если:

проверка учетного прибора не выявит нарушений в его работе;
пломбы на водомере не повреждены и не сняты;
показания устройства расходятся с объемом поставленного снабжающей компанией ресурса и с расчетами за него за предшествующий поверке расчетный период.

счетчик хвс уже стоял, но не опломбирован

У Вас пломбы были сняты, придется платить по выставленному требованию.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Людмила!

Формально водоканал мог занять такую позицию — собственник жилого помещения сам обязан своевременно заниматься введением прибора учёта в эксплуатацию согласно Правилам предоставления коммунальных услуг  собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Можно попробовать добиться исключения из расчёта периода вашего отсутствия (если есть подтверждающие документы, но водоканал тем не менее учёл и его в своих расчётах. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Гражданское право
Арестовали сумму в банке, что делать?
Арестовали сумму в банке, что делать? Плачу уже год и всё по новой
, вопрос №4098989, Валентина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Купил ноутбук и у него возникает дефект в виде шума внутри него, когда запускаются игры, но не когда работают тесты производительности. В розничном сети "мвидео" отдавал ноутбук в ремонт, мне сказали что дефект не обнаружен и что проблема в ПО. После отдал в сервис по гарантии от производителя, после чего получил ноутбук с сохранившемся дефектом, хотя в акте о проделанной работе было указано что дефект исправлен. При этом хочу обратить внимание, что ноутбук два раза отправлялся в один и тот же сервис, но при этом были два разных результата. Я готов был бы еще отправлять его в сервис, но уже прошло с учетом доставки больше 2 месяцев с момента покупки мной ноутбука и продолжать играть в это я не хочу и хотел бы либо вернуть деньги, либо обменять ноутбук на другой аналогичный. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4098298, Артём, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.07.2022