Что делать, сумма очень большая

Здравствуйте!Купили квартиру под самоотделку в 2019году,счетчик хвс уже стоял,но не опломбирован.2 месяца занимались ремонтом(мы иногородние),оплатили по счетчику за 3 куба воды в РЭО,тогда все платежи оплачивали в РЭО и про опломбировку никто ничего и не говорил,и нам самим не вдомек было,что надо сделать поверку счетчика.Оплатив за воду,тут же в РЭО написали заявление,что мы уезжаем на полгода,что квартира еще не пригодна для проживания,т.к.ремонт не закончен.с 1 марта 2020г.дом передали на обслуживание в водоканал,кто проживал в квартирах,тем опломбировали счетчики,а мы-иногородние не попали под эту акцию,не смогли специально приехать на опломбировку,тем более,что началась пандемия.В свою квартиру смогли попасть только 30 июня 2021г.,и обнаружили предсудебную претензию на сумму 9тысяч,т.е.водоканал нам насчитал плату за воду по нормативу с повышающем коэффициентом.Я сразу заказала поверку,счетчик признан исправным,составлен акт,сдан в водоканал.Я обратилсь с просьбой сделать перерасчет,но получила отказ.Что делать,сумма очень большая.

, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

У потребителя имеется право требовать от УК пересчета после контроля водомеров. Но оно может осуществляться только при соблюдении нескольких условий. О возможности у потребителя права требовать перерасчета указано в п. 61 правительственного Постановления от 6 мая 2011 года под номером 354.

Перерасчет возможен, если:

проверка учетного прибора не выявит нарушений в его работе;
пломбы на водомере не повреждены и не сняты;
показания устройства расходятся с объемом поставленного снабжающей компанией ресурса и с расчетами за него за предшествующий поверке расчетный период.

счетчик хвс уже стоял, но не опломбирован

У Вас пломбы были сняты, придется платить по выставленному требованию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Формально водоканал мог занять такую позицию — собственник жилого помещения сам обязан своевременно заниматься введением прибора учёта в эксплуатацию согласно Правилам предоставления коммунальных услуг  собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Можно попробовать добиться исключения из расчёта периода вашего отсутствия (если есть подтверждающие документы, но водоканал тем не менее учёл и его в своих расчётах. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!