Судье дозвониться не смогла, просто никто не брал трубку (детализацию звонков получила).Естественно, решение

Здравствуйте. Я не присутствовала на заседании по гражданскому делу, так как находясь в отпуске, заболела.Факт обращения к врачу зафиксирован. Судье дозвониться не смогла,просто никто не брал трубку (детализацию звонков получила).Естественно,решение было вынесено без меня (первый раз заседание было отложено по болезни судьи, я приезжала в суд). Решение было вынесено 8 июня, изготовлено в окончательной форме 10 июня,на сайте суда в обезличенной форме я увидела его 4 июля(до этого решения просто не было на сайте). Копию решения в суде я не получала, почтой мне его тоже не отправляли. Теперь вся в растерянности- ехать в суд и получать решение, а затем писать заявление об отмене заочного решения, либо сразу подать краткую апелляционную жалобу на решение суда? Пока буду ждать решения судьи об отмене (а может и не отменить) заочного решения, пройдет срок подачи апелляции...Потом просить о восстановлении сроков...Подскажите,что делать,пожалуйста.Спасибо.

, Марина Васильевна, г. Москва
Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте Марина Васильевна.

Судье Вы не дозвонитесь, потому что необходимую информацию возможно получить через помощника судьи и секретаря судебного заседания. Судья по телефону никаких сведений сторонам по делу не дает.

На обжалование заочного решения дается 7 дней со дня получения его копии. Лучше, конечно, восстановить срок на обжалование, если он пропущен и отменить заочное решение и защищаться в суде первой инстанции.

Узнайте в суде направлялась ли Вам копи решения суда и по какому адресу. Если направляли по месту постоянного жительства (регистрации), а Вы по какой-либо причине не получили и письмо вернулось в суд, то считается, что оно было доставлено и соответственно будет исчисляться срок на обжалование.

Вместе с заявлением об отмене заочного решения направьте заявление о восстановление срока на отмену решения.

Если суд вынесет определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, то  у Вас будет один месяц на подачу апелляционной жалобы со дня вынесения определения суда об отказе.

Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Завтра планирую поехать в суд и получить копию решения сама лично. В таком случае 7-дневный срок будет исчисляться со дня получения мной копии решения? Конечно, планирую подать заявление об отмене заочного решения. Вот только запуталась — 30-дневный срок на апелляцию подается со дня изготовления решения в окончательной форме ( в моем случае это 10 июня). Если я подам заявление об отмене заочного решения суда, кто-то советует сразу подавать и краткую апелляционную жалобу. А если (ну чем черт не шутит) заявление будет удовлетворено? В этом случае апелляция не понадобится, по крайней мере на этой стадии. Если откажет-срок в 30 дней для апелляции будет исчисляться со дня вынесения определения, как вы говорите? Срок для апелляции исчисляется со дня изгот овления решения в окончательном виде, если заявление об отмене заочного решения не подавалось? Спасибо за ответ.

7-дневный срок на обжалование заочного решения считается со дня получения Вам копии решения. Если Вам его не направляли почтой, то срок будет исчисляться со дня выдачи на руки в суде. Если уже направляли почтой, то со дня, когда стало известно, что Вы его не получили и оно вернулось в суд.

Месячный срок со дня изготовления полного текста решения дается если оно принято при рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

По смыслу статьи 237 Гражданско процессуального кодекса на обжалование заочного решения дается 1 месяц и 7 дней.

Ответчику дается на обжалование решения 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Еще один месяц дается на случай, если другие участники процесса захотят обжаловать заочное решение. Но они могут подать апелляционную жалобу по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, то есть по истечении 7 дней. А если такое заявление подавалось и суд отказал в удовлетворении, то по истечении 1 месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления.

Заочное решение вступает в силу, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, то есть по сути по истечении 1 месяца и 7 семи дней со дня вручения копии решения ответчику или со дня, когда считается, что копия решения им получена.

Имейте в виду, что на рассмотрение заявления об отмене заочного решения дается 10 дней и Вас должны известить о времени и месте судебного заседания.

К заявлению об отмене решения приложите копию больничного листа в подтверждение уважительности причины неявки в суд.

Можно подать краткую апелляционную жалобу + госпошлина. Но я бы я ее подал после направления заявления об отмене решения. Если решение отменят, то жалобу не будут рассматривать.

Если решение в окончательной форме изготовлено 10 июня, учитывая время на направление Вам копии решения, то у Вас еще есть время подать заявление.

Попросите в суде, может быть Вам скажут ШПИ почтового отправления, чтобы отследить письмо.

Удачи Вам и всего доброго.