Скажите пожалуйста, какие меры мне предпринять, чтобы избежать лишения дееспособности?

Здравствуйте! Я влезла в долги, с которыми родители расплатились, но из-за регулярного психологического насилия я решила сбежать из дома, но снова пришлось брать займы. Однако, я смогу с ними расплатиться, я нашла хорошую работу. Сейчас меня родители зазывают домой, говорят, что подадут в суд на лишение меня дееспособности, если я не приеду. Основания у них ,к сожалению, есть, так как я состою на учебе в психоневрологическом диспансере. Скажите пожалуйста, какие меры мне предпринять, чтобы избежать лишения дееспособности?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В ходе подготовки к судебному заседанию назначается проведение судебно-психиатрической экспертизы. Именно врачебная экспертиза и определяет состояние человека. На основании экспертизы и медицинских документов суд и принимает решение. От Вас уже ничего зависеть не будет, только от экспертизы. У родителей есть право обратиться в суд в соответствии с ГПК РФ Статья 281.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Лишить дееспособности не так-то просто. Это возможно только по решению суда, а суд может принять такое решение только по заключению судебно-психиатрической экспертизы.

И наличие только двух фактов — учет в ПНД и наличие кредитов  — не являются основанием для лишения дееспособности.

Если по заключению эксперта будет установлено, что Вы понимаете значение совершаемых действий и можете руководить своими действиями, то лишение дееспособности невозможно.

Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Готовьтесь ответить на вопросы экспертов адекватно. Начиная с самых простых -  какое время года, какой день недели, до более сложных. Как эксперты напишут в своём заключении в суд -  понимаете вы или не понимаете, такое суд и вынесет решение. Экспертизы стали платные, захотят ли родители оплачивать экспертизу.

 Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Основания у них, к сожалению, есть, так как я состою на учебе в психоневрологическом диспансере. Скажите пожалуйста, какие меры мне предпринять, чтобы избежать лишения дееспособности?

Так как Вы состоите на учете, Вы соблюдаете режим диспансерного наблюдения? Можете ответить на уточнение? Спасибо.

Просьба ответить на  мое уточнение выше.

Вас поставили на диспансерное наблюдение.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение определен соответствующий порядок.

Из статьи 27 следует, что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия… по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», с полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, далее:

 Решение вопроса о  прекращении диспансерного наблюдения, либо освидетельствования без согласия в случае изменения психического состояния, принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

При этом  Вы обязаны ходить и отмечаться, выполнять рекомендации врачей  в рамках такого диспансерного наблюдения, чтобы не возникало никаких сомнений в Вашем психическом состоянии.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/aOJvaux2T9om/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

я решила сбежать из дома

 Полагаю, что Вы находитесь на иждивении родителей и своего постоянного заработка не имеете.

Я влезла в долги, с которыми родители расплатились ... но снова пришлось брать займы.

 Насколько обременительны для семьи Ваши займы? На какие цели Вы берете займы? В принципе, родители могут ограничить Вас в дееспособности. Ограничить в дееспособности проще, чем лишить недееспособности.

Ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к… ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Если будет установлено попечительство, то работать Вы сможете, но зарплату будут получать родители.

какие меры мне предпринять, чтобы избежать лишения дееспособности?

 Надо полагать, что необходимо перестать брать займы и начать перечислять денежные средства для погашения задолженности по взятым займам в размере, превышающим ежемесячный обязательный платеж, чтобы уменьшить рост задолженности. Удержание денежных средств в счет погашения долгов можно оформить через бухгалтерию организации, в которую Вы устроились работать. В Вашей ситуации целесообразно на погашение долгов удерживать 50% заработной платы, чтобы быстрее расплатиться по займам.

Покажите родителям квиток о заработной плате, где будет указана графа об удержаниях в счет погашения взятых займов.