Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, рожать ребёнка я буду в Казахстане, могу ли я дать ребёнку российское гражданство сразу по рождению?

Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, рожать ребёнка я буду в Казахстане, могу ли я дать ребёнку российское гражданство сразу по рождению? А не казахстанское.

, Лиза, Петропавловск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Лиза.

Не переживайте. Ребенок получает гражданство по родителям, в вашем случае гражданство РФ, вне зависимости от рождения в другой стране пребывания.

Удачи вам всего доброго

Лиза
Клиент, Петропавловск
А если у мужа гражданство Казахстана и родила я на территории Казахстана, ему разве не могут принудительно дать гражданство Казахстанское? Или у меня есть выбор?

Вне зависимости, родители решают сами, какое гражданство будет у ребенка, можно и Казахстана.