Во время похорон бабушки внучка подсунула матери бумагу мать что там подписала на поминках и только через два года узнала что подарила дочери квартиру
во время похорон бабушки внучка подсунула матери бумагу мать что там подписала на поминках и только через два года узнала что подарила дочери квартиру
Здравствуйте, Константин Александрович Зубарев!
В чем ваш вопрос? можно ли отменить договор дарения? полагаю, что если договор дарения и был подписан матерью на поминках, то зарегистрирован он не мог быть в реестре, поскольку для регистрации необходима явка обоих сторон: дарителя и одаряемого. Поэтому имеющийся просто у внучки подписанный договор без регистрации в реестре не имеет силы для перехода права собственности от матери к внучке.ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если у вас есть конкретный вопрос напишите, я вам отвечу на него.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Договоры дарения так не подписываются. Все делается официально или у нотариуса или в МФЦ в присутствии обеих сторон. Проверяются все документы и мамы и дочки при заключении договора. Подписи только в присутствии должностных лиц ставятся.
Во всех случаях договоры оспариваются в суде.