Какую электронную подпись мне нужно получить для подачи иска через сайт ГАС "Правосудие" - простую или усиленную?

, Кирилл Балберов, г. Санкт-Петербург
Анна Нерубенко
Юрист, г. Белгород

Чтобы воспользоваться онлайн-системой подачи документов в суд на сайте ГАС «Правосудие», нужна усиленная квалифицированная электронная подпись.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Для подачи иска в электронном виде через государственную автоматизированную систему «Правосудие» вам необходимо иметь усиленную цифровую подпись. Имея только простую цифровую подпись вы подать иск через систему ГАС Правосудие не сможете. Но вы можете подать иск и другими способами (например, почтой).

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.