Как правильно составить заявление, чтобы до вступления в наследство не взимались проценты, пени и т.д по кредиту умершего отца?

Добрый вечер!

Умер отец. Я сын и единственный наследник его дома. У него кредит в Почта Банке. Банк уведомлен о смерти отца. Как правильно составить заявление, чтобы до вступления в наследство не взимались проценты, пени и т.д по кредиту умершего отца?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Как разъяснено в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, применение штрафных санкций (начисление пени, взимание штрафа) возможно до дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) и после истечения 6 месяцев с этого дня, отведенных на принятие наследства.

Тем не менее сами проценты по кредиту никуда не денутся, поскольку они предусмотрены договором.

Составление заявления — это платная услуга, которую можно заказать в чате юриста.

Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять, что регламентируется ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Поэтому пока Вы как наследник не приняли наследство не можете отвечать по долгам умершего отца.

Поскольку вы обратились в Банк и сообщали о смерти заёмщика, то банк был обязан остановить начисление штрафных санкций на 6 месяцев с даты его смерти.

Однако, проценты за пользование кредитом продолжают начисляться в порядке, предусмотренном договором.

Таким образом, Вы можете написать заявление в Банк с просьбой сообщить приостановили ли они указанные выше штрафные санкции, а также получить информацию о том, если вы примите наследство какой график платежей по кредиту, а также другие нюансы по оплате задолженности.