8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление, чтобы до вступления в наследство не взимались проценты, пени и т.д по кредиту умершего отца?

Добрый вечер!

Умер отец. Я сын и единственный наследник его дома. У него кредит в Почта Банке. Банк уведомлен о смерти отца. Как правильно составить заявление, чтобы до вступления в наследство не взимались проценты, пени и т.д по кредиту умершего отца?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр!

Как разъяснено в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9, применение штрафных санкций (начисление пени, взимание штрафа) возможно до дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) и после истечения 6 месяцев с этого дня, отведенных на принятие наследства.

Тем не менее сами проценты по кредиту никуда не денутся, поскольку они предусмотрены договором.

Составление заявления — это платная услуга, которую можно заказать в чате юриста.

0
0
0
0
Татьяна Хвастунова
Татьяна Хвастунова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! 

Чтобы получить наследство, гражданин должен его принять, что регламентируется ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Поэтому пока Вы как наследник не приняли наследство не можете отвечать по долгам умершего отца.

Поскольку вы обратились в Банк и сообщали о смерти заёмщика, то банк был обязан остановить начисление штрафных санкций на 6 месяцев с даты его смерти.

Однако, проценты за пользование кредитом продолжают начисляться в порядке, предусмотренном договором. 
 
Таким образом, Вы можете написать заявление в Банк с просьбой сообщить приостановили ли они указанные выше штрафные санкции, а также получить информацию о том, если вы примите наследство какой график платежей по кредиту, а также другие нюансы по оплате задолженности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Как именно составить заявление?
Здравствуйте. Собираюсь подать в суд на военкомат в связи с незаконным решением призывной комиссии, которая вынесла решение о призыве меня в армию несмотря на то, что моё заявление об АГС (поданное в марте с отметкой о принятии) даже не рассматривалось и по нему не созывалось призывной комиссии. Подскажите пожалуйста, перечень каких документов для обращения в суд мне необходим? Каков шанс того, что суд встанет на мою сторону? Как именно составить заявление?
, вопрос №4099538, Александр, г. Иркутск
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022