Передоверие права наследовани

Добрый день! В июле умерла жена троюродного дяди моего мужа. В феврале будет 6 месяцев со дня смерти и вступление дяди в наследство, но ситуация сложилась таким образом, что дядя совсем плохой и может не дожить до вступления в наследование. А у него остается жилое имущество и банковские вклады. Возможно ли чтобы он передал право вступления в наследство своему двоюродному брату (родство доказать невозможно, т.к документы утеряны в военные годы и восстановлением никто не занимался) что для этого нужно сделать?

, Оксана, г. Челябинск
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Пока дядя жив, ни о каком наследстве не может быть и речи. Наследство открывается со смертью человека.

Но, дядя может составить завещание у нотариуса, в котором и указать наследника в случае своей смерти, например, вашего мужа.

Если дядя принял наследство после своей жены, и если так случится, что он не доживет до выдачи свидетельств о праве на наследство, то ничего страшного. Дядя стал собственником имущества жены с момента ее смерти (при условии, что он принял наследство). После смерти дяди наследоваться будет его имущество и имущество, оставшееся после его жены.