8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О продлении декретного отпуска

Ребенку 09 октября исполнилось 3 года.Я должна была выйти на работу ( работа вахтовым методом с выездом на промысел).По этой причине на вахту не поехала ,а взяла отпуск без сохранения заработной платы на месяц.До конца ноября.

За это время в моей организации произошли структурные изменения---и я с 29 ноября считаюсь сокращенной.В связи с сокращением штата.

Теперь вопрос. Кто будет продлять мне декретный отпуск? Если с прежней работы я уволилась по сокращению-----а в новую организацию (рестуктуризированую) я не перевелась по причине вахтового характера работы.Я мать -одиночка и ребенка оставить не на кого. Света

24 декабря 2013, 14:46, Светлана, г. Усинск
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

Трудовой кодекс РФ ст. 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — гласит:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Далее:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Таким образом, если вас уволили в связи с сокращением штата, а не в связи с ликвидацией организации, то ваше увольнение незаконно, т.к вы являетесь одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенкав возрасте до четырнадцати лет.

Обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании с работодателя суммы за вынужденный прогул. Суд восстановит вас, а в дальнейшем действуйте по ситуации: либо будете продолжать брать отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, либо если будет возможность переведетесь на другую должность, либо вообще смените работу.

С уважением.

25 декабря 2013, 20:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеют ли право мне отказать в продлении декретного отпуска?
Здравствуйте я многодетная мама сижу в отпуске по уходу за ребёнком в декретном и хотела бы продлить отпуск до четырёх лет но мне отказывают на работе так как говорят что такого закона нет Имеют ли право они мне отказать в продление декретного отпуска с правом сохранения рабочего места
11 сентября 2019, 08:13, вопрос №2505981, Алия, г. Альметьевск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на продление декретного отпуска?
Добрый день, Уважаемые юристы. Сразу к делу. Меня зовут Оксана. Сейчас я нахожусь в декрете. В декабре первому малышу будет 1,5 года. Я в положении, 6,5 месяцев. В середине ноября мне уже уходить во второй декрет. У мужа сейчас хорошая ЗП и вся белая. Хотелось бы уточнить: 1. Могу ли я в декабре написать заявление на продление декретного отпуска до 3-х лет 1-го малыша. Может ли работодатель отказать мне? 2. Как будет расчет производиться единовременного пособия по родам с моей за или мужа? 3. Какие года для расчета пособия будет учитываться, если с ноября я в отпуск по родам, а в январе рожать? 4. Каков порядок оформления? Спасибо.
18 октября 2017, 07:06, вопрос №1783941, Оксана, г. Сызрань
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за прогулы, потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пож-та,могут ли меня уволить за прогулы потому что я не написала заявление на продление декретного отпуска сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года. Я звонила за месяц до срока,но кадровика не было на месте ,потом ребенок заболел и у меня не было возможности приехать,с момента исполнения ребенку 1,5 года прошло три недели,а стала звонить в отдел кадров и смогла застать кадровика только с седьмого звонка,мне было сказано что у меня идут не выходы на работу,я приехала,мне заявление о продлении не дали написать, а дали подписать составленный акт о грубом нарушении трудовой дисциплины и взяли с меня объяснительную.Я взяла из поликлиники справки о неоднократных вызовах врача на дом в течение этих трех недель,дабы подтвердить,что ребенок был болен.Заранее спасибо.С уважением, Катерина.
18 марта 2016, 10:17, вопрос №1185736, Катерина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Процедура продления декретного отпуска до достижения 3 лет ребенком
Я,бабушка и нахожусь в декретном отпуске по уходу за внуком,но заявление писала до полутора лет.Есть необходимость о продлении декретного отпуска до 3 лет.ВОПРОС--Нужно ли предоставлять вновь справки которые предоставляла ранее при оформлении до полутора лет?
05 августа 2015, 15:04, вопрос №930968, Нелли, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Продление декретного отпуска
Добрый день! Меня интересует продление декретного отпуска. Я сейчас в нём нахожусь. Изначально писала заявление по уходу за ребёнком до полутора лет, в следующем месяце истекает срок и я хочу продлить отпуск до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить работодателю и вообще надо ли писать заново заявление, т.к. я слышала, что вышел новый закон о том, что дикрета до 1,5 лет уже не будет, а будет только до 3-х лет.
10 февраля 2014, 09:14, вопрос №365647, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2013