Как обжаловать решение суда, если суд не дает мотивированного решения?

Как обжаловать решение суда, если суд не дает мотивированного решения? Гражданское дело, городской суд 1 инстанции, судья 7 категории вынесла решение об отказе. Подал через канцелярию заявление о выдаче копии мотивированного решения. Нет реакции, тишина. Подал через ГАС Правосудие апелляционную жалобу. Оставлена без движения на 30 дней по причине отсутствия в апелляционной жалобе оснований, по которым несоставленное и неврученное заявителю решение суда является неправильным. Подал через ГАС Правосудие жалобу председателю суда. Подал заказным письмом жалобу в квалификационную коллегию. Прошло 2 недели, нет реакции, тишина. Полного решения нигде нет, ни на сайте суда, ни в ГАС Правосудие, ни в Госуслугах, писем на почту тоже не приходило (кроме упомянутого выше определения об оставлении без движения). Т.е. решение в окончательной форме не составлено/принято, заявителю не вручено/направлено. Что можно еще предпринять? Или пассивно ждать, полагаясь на п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Я в таких ситуациях поступаю следующим образом — подаю  так называемую «дежурную апелляционную жалобу в установленный законом срок,  эта жалоба оставляется судом без движения, а полную жалобу подаю как дополнительную после получения текста мотивированного решения.

Так, согласно ст. 323 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Получив «дежурную» апелляционную жалобу, поданную в срок обжалования, судья просто оставит без движения, и установит срок для устранения недостатков, и этот срок будет явно за пределами даты выдачи мотивированного решения суда. Если нет, то можно будет обратиться в суд с заявлением о продлении этого срока в связи с неполучением копии полного решения суда.

Это будет лучше, чем ждать полный тест решения, затем подавать жалобу, и если срок обжалования к тому времени будет пропущен, то придется подавать заявление о восстановлении срока обжалования, и волокиты будет значительно больше.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ. Я читал ваши ответы по аналогичным вопросам, АЖ подал в срок, оставлена без движения на 30 дней. Мой вопрос был — что делать, если этот срок истечет, а решения так и не выдадут. Пока все к тому идет…
Мой вопрос был — что делать, если этот срок истечет, а решения так и не выдадут. Пока все к тому идет…

 В этом случае Вы можете подать заявление о продлении срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Так, согласно ст. 111 ГПК РФ:

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете дополнение к уже поданной апелляционной жалобе, указав, что решение до сих не изготовлено по вине суда и приложить об этом документы. Если решение Вам так и не выдадут в течение времени, которое Вам дали для устранения, тогда потом зафиксируйте когда именно Вы получили решение суда и подавайте снова апелляцию, одновременно также прося восстановить срок для обжалования. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какие документы приложить. Незаверенные снимки страницы сайтов, где нет решения? Или надо их актом вывода на печать оформить?

можете просто распечатать с сайта суда, плюс Ваши жалобы. Как пример, мнение ВС по поводу восстановления сроков.  Определение № 4-КГ21-59-К1 от 14 марта 2022 г.

Из приведённых норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 6 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в том числе наличие у гражданина реальной возможности своевременно подготовить кассационную жалобу. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных 8 доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведённые заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-chto-perechen-uvazhitelnykh-prichin-propuska-protsessualnogo-sroka-v-gpk-ne-ischerpyvayu/ Хотя и кассация, но суть такая же. Перечень оснований для восстановления не является исчерпывающим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно еще предпринять? Или пассивно ждать, полагаясь на п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13?

 Здравствуйте.

Я бы рекомендовал направить заявление в канцелярию суда с просьбой о выдаче судебного решения. Это позволит, во-первых, зафиксировать факт отсутствия в настоящий момент в Вашем распоряжении судебного акта, а во-вторых, подтолкнет конкретного судью к более активным действиям по изготовлению мотивированного решения. Адресовать такое заявление следует непосредственно судье. Если хотите, чтобы председатель суда был проинформирован о ситуации с невыдачей решения, можете указать в шапке заявления председателя суда.

Естественно такое заявление необходимо исполнить в двух экземплярах, чтобы у Вас на руках имелся документ, кторый позволит подтвердить Ваш запрос.

В этом случае при подготовке апелляционной жалобы, Вы сможете подтвердить уважительность пропуска срока и ходатайствовать о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ). Если ответа на Ваше заявление не будет, можно направить далобу в ККС, правда это позволит в большей степени лишь наказать судью, но не ускорить получение решения, т.к. ККС тоже имеет сроки для рассмотрения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.