8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать решение суда, если суд не дает мотивированного решения?

Как обжаловать решение суда, если суд не дает мотивированного решения? Гражданское дело, городской суд 1 инстанции, судья 7 категории вынесла решение об отказе. Подал через канцелярию заявление о выдаче копии мотивированного решения. Нет реакции, тишина. Подал через ГАС Правосудие апелляционную жалобу. Оставлена без движения на 30 дней по причине отсутствия в апелляционной жалобе оснований, по которым несоставленное и неврученное заявителю решение суда является неправильным. Подал через ГАС Правосудие жалобу председателю суда. Подал заказным письмом жалобу в квалификационную коллегию. Прошло 2 недели, нет реакции, тишина. Полного решения нигде нет, ни на сайте суда, ни в ГАС Правосудие, ни в Госуслугах, писем на почту тоже не приходило (кроме упомянутого выше определения об оставлении без движения). Т.е. решение в окончательной форме не составлено/принято, заявителю не вручено/направлено. Что можно еще предпринять? Или пассивно ждать, полагаясь на п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Я в таких ситуациях поступаю следующим образом — подаю  так называемую «дежурную апелляционную жалобу в установленный законом срок,  эта жалоба оставляется судом без движения, а полную жалобу подаю как дополнительную после получения текста мотивированного решения.

Так, согласно ст. 323 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

 
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Получив «дежурную» апелляционную жалобу, поданную в срок обжалования, судья просто оставит без движения, и установит срок для устранения недостатков, и этот срок будет явно за пределами даты выдачи мотивированного решения суда. Если нет, то можно будет обратиться в суд с заявлением о продлении этого срока в связи с неполучением копии полного решения суда.

Это будет лучше, чем ждать полный тест решения, затем подавать жалобу, и если срок обжалования к тому времени будет пропущен, то придется подавать заявление о восстановлении срока обжалования, и волокиты будет значительно больше.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ. Я читал ваши ответы по аналогичным вопросам, АЖ подал в срок, оставлена без движения на 30 дней. Мой вопрос был — что делать, если этот срок истечет, а решения так и не выдадут. Пока все к тому идет…
Мой вопрос был — что делать, если этот срок истечет, а решения так и не выдадут. Пока все к тому идет…

 В этом случае Вы можете подать заявление о продлении срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Так, согласно ст. 111 ГПК РФ:

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете дополнение к уже поданной апелляционной жалобе, указав, что решение до сих не изготовлено по вине суда и приложить об этом документы. Если решение Вам так и не выдадут в течение времени, которое Вам дали для устранения, тогда потом зафиксируйте когда именно Вы получили решение суда и подавайте снова апелляцию, одновременно также прося восстановить срок для обжалования. Ст. 112 ГПК РФ

 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Олег! Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, какие документы приложить. Незаверенные снимки страницы сайтов, где нет решения? Или надо их актом вывода на печать оформить?

можете просто распечатать с сайта суда, плюс Ваши жалобы. Как пример, мнение ВС по поводу восстановления сроков.  Определение № 4-КГ21-59-К1 от 14 марта 2022 г.

Из приведённых норм процессуального права следует, что в случае пропуска лицом срока подачи кассационной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 6 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжёлая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в том числе наличие у гражданина реальной возможности своевременно подготовить кассационную жалобу. Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных 8 доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом суд обязан оценивать все приведённые заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда. 

https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-chto-perechen-uvazhitelnykh-prichin-propuska-protsessualnogo-sroka-v-gpk-ne-ischerpyvayu/ Хотя и кассация, но суть такая же. Перечень оснований для восстановления не является исчерпывающим.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Что можно еще предпринять? Или пассивно ждать, полагаясь на п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13?

 Здравствуйте.

Я бы рекомендовал направить заявление в канцелярию суда с просьбой о выдаче судебного решения. Это позволит, во-первых, зафиксировать факт отсутствия в настоящий момент в Вашем распоряжении судебного акта, а во-вторых, подтолкнет конкретного судью к более активным действиям по изготовлению мотивированного решения. Адресовать такое заявление следует непосредственно судье. Если хотите, чтобы председатель суда был проинформирован о ситуации с невыдачей решения, можете указать в шапке заявления председателя суда.

Естественно такое заявление необходимо исполнить в двух экземплярах, чтобы у Вас на руках имелся документ, кторый позволит подтвердить Ваш запрос.

В этом случае при подготовке апелляционной жалобы, Вы сможете подтвердить уважительность пропуска срока и ходатайствовать о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ). Если ответа на Ваше заявление не будет, можно направить далобу в ККС, правда это позволит в большей степени лишь наказать судью, но не ускорить получение решения, т.к. ККС тоже имеет сроки для рассмотрения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Уголовное право
В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор
Добрый день. В подвале нашего мкд функционируют сауны. В сентябре 2023 года вступило в силу решение суда о полном запрете работ саун (была аппеляция), истцом по делу был прокурор. Но сауны всё равно работают в прежнем режиме, в интернете есть сайт, также объявления на Авито. Как нам добиться их закрытия, если даже решение суда ничего для владельца не значит и что вообще дальше делать?
, вопрос №4083891, Екатерина Тихова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно как-то обжаловать решение ввк?
Здравствуйте! Служу по контракту. Из зоны СВО был отправлен для прохождения ввк,в связи с болезнью сердца. ВВК прошёл но,врач не указывает в диагнозе болезнь которая попадает под категорию Д. Неконтролируемая артериальная гипертензия 3стадии 4 риск. И по результатам даже категорию годности не поменяли. Можно как-то обжаловать решение ввк?
, вопрос №4083850, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022