Добрый день, Хотелось бы узнать, необходимо ли составлять брачный договор в том случае, если жених с невестой

Добрый день,

Хотелось бы узнать, необходимо ли составлять брачный договор в том случае, если жених с невестой все имущество, которое у них было до брака (наследство невесты и деньги жениха от продажи своей квартиры), хотят сделать не подлежащим делению в случае расторжения брака?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полученное до брака имущество НЕ считается совместным по закону. Ничего дополнительного составлять для этого не надо.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Наследство не является совместно нажитым имуществом и не может быть поделено по аналогии с общей собственностью супругов. Неважно, что перешло по наследству — 3-комнатная квартира или бабушкин антиквариат. Если супруг получил свидетельство о праве на наследство и оформил имущество на свое имя, он считается единоличным собственником. Второй супруг не может претендовать на такие активы.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.