Здравствуйте соседи строят дом на меже с окнами на наш огород имеют ли они право если мы против

, Анзор, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основные требования по расположению домов на индивидуальных земельных участках описаны в СП 53.13330.2011 и СП 42.13330.2016.

Ограничения по расстояниям от жилых построек до красной линии улиц — не менее 5 м; проездов — не менее 3 м.

Санитарные ограничения прописаны и для расстояний объектов от границы соседнего участка.
Минимальные значения по расположению объектов до соседнего участка:

жилой дом — 3 м;
сарай для мелкого скота и птицы — 4 м;
другие хозяйственные постройки — 1 м;
очистные сооружения — 1 м.

Если Ваши соседи строят дом на своем участке с нарушениями указанных минимальных расстояний Вы вправе обжаловать такое строительство в местную администрацию как уполномоченный орган, и выяснить, на какой основании данное строительство осуществляется (было ли в местную администрацию направлено уведомление о начале строительства или нет, имеется ли согласованный проект и др.).

Анзор
Клиент, г. Краснодар
Я не получил ответа на мой вопрос на счёт окон

Окна дома могут располагаться относительно сторон света в любом направлении.

Главное — должны быть соблюдены нормативы по расположению дома на участке относительно расстояний до соседнего участка.