Нужен пошаговый алгоритм действий по увольнению генерального директора (он же единственный учредитель)

Нужен пошаговый алгоритм действий по увольнению генерального директора (он же единственный учредитель).

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уточните, трудовой договор заключался?.

С учетом моего уточнения выше, далее:

Если трудовые правоотношения не были оформлены в рамках трудового договора, то и увольнения никакого быть не может, увольнение возможно только работника принятого на работу по условиям заключенного с ним трудового договора.

При этом проще всего руководителя  уволить по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fca757f6ac63e76a82d34beb5d291c980c4a40d/

 Здесь учредитель представляет организацию работодателя юридическое лицо, с самим собой уже как физлицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.

Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?
Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.-https://www.garant.ru/consult/business/485520/

Это касается как порядка приема в рамках трудовых отношений, так и увольнения.

Порядок оформления увольнения регулируется статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше, также с подробными разъяснениями относительно ФНС, рекомендую ознакомиться здесь:

Как уволить директора и что сообщить в налоговую-https://www.glavbukh.ru/art/94599-kak-uvolit-direktora-i-chto-soobshchit-v-nalogovuyu

Также увольнение возможно и по собственному желанию, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

При этом в случае, когда речь идет об ООО, помимо трудового законодательства. следует учитывать и положения отдельного федерального закона.

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества6

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/a0505ad1f70f2516e6fdf28afb335c3973aed5b3/

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b29a4af1567a8c8b48b399a565667a1a81a55c87/

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений-https://docs.cntd.ru/document/564112346

Из чего следует:

— принятие решение учредителем. это основание увольнения по его решению если по собственному желанию прием заявления об увольнении по собственному желанию;

— вынесение приказа об увольнении, окончательный расчет, внесение записи в трудовую книжку;

— передача сведений форма СЗВ-ТД .

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Трудовой договор между ООО и директором, если он же является единственным учредителем ООО, не заключается. Отношения между ООО и директором регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Согласно ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения главы 43 «Особенности регулирования труда руководителей организаций и членов коллегиального исполнительного органа организации» распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем).

В рассматриваемом случае увольнение и прием на работу осуществляются на основании решения учредителя. Таким образом, если пошагово, то Учредитель должен принять решение единственного учредителя о сложении с себя полномочий генерального директора и назначении нового директора.

При этом директор, являющийся единственным учредителем ООО, вносит в свою трудовую книжку соответствующую запись о своем увольнении и заверяет все записи о трудовой деятельности путем проставления подписи в качестве уполномоченного лица, а также в качестве увольняющегося работника.

Вот собственно и все.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.