И каким образом происходит процедура?

Здравствуйте, попали в ДТП 29.06.22, собственник автомобиля супруг, за рулём была жена(я), в КАСКО оформлен только муж, в ОСАГО вписана и я тоже . Стояла на светофоре и в меня въехал автомобиль, нанёс существенный урон автомобилю , вреда здоровью не было. Водитель-виновник был заведомо без прав категории «В». Нашей машине всего 4 месяца (новая). Можно ли в такой ситуации требовать возмещение морального вреда с виноватого? И каким образом происходит процедура ? Спасибо за ответ .

, Татьяна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Кроме выплат по ОСАГО Вы имеете полное право обратиться в судебном порядке о возмещении морального вреда, а также в случае осуществления своей деятельности на автомобиле, упущенной выгоды. Конечно на практике (в суде) присуждаемые суммы невелики. Кроме этого, учитывая, что автомобиль новый, Вы имеете право требовать выплаты за утрату товарной стоимости автомобиля (УТС), которая представляет собой снижение его цены в связи с ремонтом от повреждений, полученных после ДТП. Иными словами любой автомобиль без повреждений стоит дороже, чем восстановленный (отремонтированный) после ДТП. Указанная разница в цене и есть УТС автомобиля, которая выплачивается страховой компанией по ОСАГО сверх возмещения стоимости его ремонта. Законом УТС приравнивается к реальному ущербу, и в этом смысле УТС ни чем не отличается от вмятины на бампере, царапине на крыле, разбитой фаре, а также любых других повреждений, полученных автомобилем при страховом случае и подлежит возмещению по ОСАГО в том же порядке, т.е. на основании заявления о выплате УТС в течение 20-ти дневного срока. При этом, если страховой компанией нарушен срок выплаты УТС, то начиная с 21-го дня после подачи заявления, начисляется неустойка в размере 1% от суммы невыплаченной своевременно УТС за каждый день просрочки. УТС начисляется также в случае выплаты страхового возмещения в натуральной форме, т.е. путем направления страховой компанией автомобиля на ремонт.

Заявление подается одновременно с первичным обращением о страховой выплате либо отдельно в случае, если страховая выплата была ранее осуществлена (выдано направление на ремонт).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

вреда здоровью не было

 Если вред здоровью не причинен, моральный вред взыскать не удастся.

Водитель-виновник был заведомо без прав категории «В».

 У виновника ОСАГО есть?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, виновник ДТП не владелец машины, но у владельца страховка без ограничений.

В этом случае вам все равно должны выплатить страховку, а тот факт, что у виновника не было прав на управление таким автомобилем, дает страховой компании право взыскать потом всю сумму страховки с него в порядке регресса.