8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И каким образом происходит процедура?

Здравствуйте, попали в ДТП 29.06.22, собственник автомобиля супруг, за рулём была жена(я), в КАСКО оформлен только муж, в ОСАГО вписана и я тоже . Стояла на светофоре и в меня въехал автомобиль, нанёс существенный урон автомобилю , вреда здоровью не было. Водитель-виновник был заведомо без прав категории «В». Нашей машине всего 4 месяца (новая). Можно ли в такой ситуации требовать возмещение морального вреда с виноватого? И каким образом происходит процедура ? Спасибо за ответ .

, Татьяна, г. Москва
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Кроме выплат по ОСАГО Вы имеете полное право обратиться в судебном порядке о возмещении морального вреда, а также в случае осуществления своей деятельности на автомобиле, упущенной выгоды. Конечно на практике (в суде) присуждаемые суммы невелики. Кроме этого, учитывая, что автомобиль новый, Вы имеете право требовать выплаты за утрату товарной стоимости автомобиля (УТС), которая представляет собой снижение его цены в связи с ремонтом от повреждений, полученных после ДТП. Иными словами любой автомобиль без повреждений стоит дороже, чем восстановленный (отремонтированный) после ДТП. Указанная разница в цене и есть УТС автомобиля, которая выплачивается страховой компанией по ОСАГО сверх возмещения стоимости его ремонта. Законом УТС приравнивается к реальному ущербу, и в этом смысле УТС ни чем не отличается от вмятины на бампере, царапине на крыле, разбитой фаре, а также любых других повреждений, полученных автомобилем при страховом случае и подлежит возмещению по ОСАГО в том же порядке, т.е. на основании заявления о выплате УТС в течение 20-ти дневного срока. При этом, если страховой компанией нарушен срок выплаты УТС, то начиная с 21-го дня после подачи заявления, начисляется неустойка в размере 1% от суммы невыплаченной своевременно УТС за каждый день просрочки. УТС начисляется также в случае выплаты страхового возмещения в натуральной форме, т.е. путем направления страховой компанией автомобиля на ремонт.

Заявление подается одновременно с первичным обращением о страховой выплате либо отдельно в случае, если страховая выплата была ранее осуществлена (выдано направление на ремонт).

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

вреда здоровью не было

 Если вред здоровью не причинен, моральный вред взыскать не удастся.

Водитель-виновник был заведомо без прав категории «В».

 У виновника ОСАГО есть?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, виновник ДТП не владелец машины, но у владельца страховка без ограничений.

В этом случае вам все равно должны выплатить страховку, а тот факт, что у виновника не было прав на управление таким автомобилем, дает страховой компании право взыскать потом всю сумму страховки с него в порядке регресса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 05.07.2022