И на основании какого приказа Минюста эти правила?

Здравствуйте, могут ли заключённые ходить в камере без робы и когда ее одевать? И на основании какого приказа Минюста эти правила?

, Ольга, г. Кемерово
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Обратимся к пункту 16 Приказа Минюста России от 16.12.2016 № 295  Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Так, согласно данному документу

16. Осужденные обязаны:

носить одежду установленного образца с нагрудными отличительными знаками.

Таким образом, обязанность ношения одежды специализированного типа установлена на законодательном уровне.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
А когда именно они обязаны носить эту одежду? Круглосуточно или есть какие-то нюансы?

Стоит отметить, что вышеуказанным приказом установлено:

Образец формы одежды, исходя из сезона, климатических условий, проводимых мероприятий с осужденными, распорядка дня и других особенностей исполнения наказания определяется приказом начальника.

Таким образом, в данном случае стоит ознакомиться с внутренними правилами конкретного учреждения ФСИН, где осужденный отбывает наказание.

Круглосуточно или есть какие-то нюансы

Данный вопрос решается внутренними локальными актами.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений (утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. N 295)

16. Осужденные обязаны:

исполнять требования законов Российской Федерации и Правил;

соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ;

носить одежду установленного образца с нагрудными отличительными знаками (приложение N 5).

Исходя из этих Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, осужденный обязан соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении и в соответствии с этим распорядком дня  он обязан носить одежду установленного образца с нагрудными отличительными знаками.

Так, если по распорядку ИУ время сна и отдыха, банных процедур, то осужденный вправе в этот период находиться без одежды установленного образца. В остальное время он обязан носить эту одежду. Рекомендую Вам изучить правила распорядка  дня, установленные в конкретном исправительном учреждении.