Я хочу уйти после 9, вот точно хочу уйти, я уже подобрал колледж Но мать категорически против И заствляет идти в 10 Имею ли я право забрать документы и поступить, если родители против

Я хочу уйти после 9 ,вот точно хочу уйти ,я уже подобрал колледж

Но мать категорически против

И заствляет идти в 10

Имею ли я право забрать документы и поступить ,если родители против

, Алексей, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Родители не вправе препятствовать твоему выбору.

В соответствии с ч.2 ст. 63 Семейного кодекса  Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Ты имеешь основное общее образование (9 классов), следовательно, самостоятельно определяешь свой дальнейший образовательный путь.

Разрешить вопрос с родителями, которые должны забрать документы из школы и подать их в колледж, можно в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав или  в департаменте образования.

Но все же лучше постараться объяснить свою позицию родителем  мирным путем, надеюсь они Вас услышат и поддержат.