8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осаго и ДКП

Здравствуйте, я на днях купил машину, но еще не оформил, она на ДКП, страховки от прошлого хозяина нет,оформить машину возможности нет. Могу ли я ездить на ДКП имея СТС и все остальные документы на авто,кроме страховки? В статье 4.2 закона об ОСАГО написано,что "владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.", соответственно если меня остановит сотрудник ГАИ, он не имеет права мне выписывать штраф за отсутствие страхового полиса ОСАГО, а имеет права выписать штраф только за просроченный ДКП. Я правильно все понял?

24 декабря 2013, 12:59, Алексей, г. Москва
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, здравствуйте.

Привожу выдержки из Кодекса об административных правонарушениях, содержащие ответ на Ваш вопрос.

Ст. 27.13 КоАП:

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23,9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-7 статьи 12.5, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Ст. 12.37 КоАП:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Закон об ОСАГО, в части, на которую Вы ссылаетесь, регламентирует Ваши права и обязанности, как владельца, а не как водителя ТС.

И еще не совсем понятно, что такое «просроченный ДКП». ДКП — это документ удостоверяющий сделку по купле-продаже автомобиля.

А в соответствии с ПДД водитель обязан иметь при себе:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

Удачи Вам.

07 января 2014, 01:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли управлять моим ТС человек с правами, если нет полиса ОСАГО и машина без номеров?
Здравствуйте Машина по дкп оформлена на меня, но у меня нет прав Может ли управлять моим тс( в течении 10 дней) человек с правами, если нет полиса осаго и машина без номеров Но если я буду присутствовать в машине, т. к. Дкп оформлен на меня
19 ноября 2019, 16:56, вопрос №2593658, арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
При покупке б/у авто в ПТС и ДКП оказались разные фамилии
Добрый день. При покупке б/у авто не сразу обнаружил, что в ПТС (паспорт транспортного средства) и ДКП (договор купли-продажи) стоят разные фамилии. В итоге сейчас имею на руках следующие документы: оригиналы ПТС и СТС на Фамилию №1 (предположим это собственник), оба документа с датой выдачи 28.05.2016. Есть ДКП от 08.06.2016 между мной и продавцом с Фамилией №2 (скорее всего перекуп). А также есть второй ДКП между собственником №1 и продавцом №2 от 28.05.2016. В ПТС есть запись о продавце №2, и упоминание о их ДКП от 28.05.2016. Смогу ли я в данной ситуации зарегистрировать авто на себя и поставить его на учет?
09 июня 2016, 06:01, вопрос №1279446, Сергей, г. Москва
10 ответов
Страхование
Дата в осаго и дкп
добрый вечер, оформил ДКП на автомобиль,сделал страховку на себя но застраховал авто раньше, чем подписали договор. Т.Е дата осаго раньше даты договора купли-продажи, это законно?
25 октября 2014, 19:50, вопрос №596357, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
12ст Закона об ОСАГО и пункт 45 Правил ОСАГО
После дтп заказал независимую экспертизу , собрал все документы необходимые по договору ОСАГО и отправил письмом в центр урегулирования убытков ооо"Россгосстрах" , отремонтировал авто (начальник месного филиала по продажам полисов ОСАГО сказал что можно ремонтировать, что после отправки письма только ждать выплаты). Вчера пришло письмо-ответ с просьбой предоставить поврежденное тс для осмотра со ссылкой на 12ст Закона об ОСАГО и пункт 45 Правил ОСАГО. Есть ли шанс получить теперь выплату?? если да на что ссылаться в ответном письме?? п.с. статус дела на сайте rgs.ru "документы на рассмотрении"
24 сентября 2014, 08:55, вопрос №566611, Роман, с. Дивеево
1 ответ
Уголовное право
Подделка подписи в птс и дкп
Купил машину у собственника с его росписями в птс и дкп, переписал на себя без каких либо проблем, через время выясняется что предыдущий собственник написал заявление в полицию на подделку подписей в дкп и птс на того у кого я купил эту машину(он тоже был владельцом по птс) как лучше поступить мне в этой ситуации? Чтобы не потерять машину или вернуть деньги за нее?
21 сентября 2014, 04:54, вопрос №563568, андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.12.2013