Как часто за это можно получить условный срок?

ч.3 ст.30 ч.4 ст.228.1 Приняли нас с другом полиция, у меня и у друга нашли по 20 грамм наркотического вещества, моему другу 16 лет, а мне 17 лет сколько и что светит за это подскажите пожалуйста. Мы идем как группа лиц по предварительному сговору . Оба Характеризуемся положительно во всех моментах. Не судимые. Активно помогаем следствию не воспрепятсвуем делу. Как часто за это можно получить условный срок?

, Сапфаер, г. Нижневартовск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Уголовный кодекс не содержит запрета на условное осуждение при совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса, но необходимо доказать, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы.

Но это бывает крайне редко, Вам нужен хороший адвокат, который специализируется именно по данным делам.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

. Часть 3 ст. 30 — это покушение. Покушения на хранение не бывает, значит покушение на сбыт! Группа лиц — это часть третья в 228.1, А так как у Вас 4 часть, то речь идет видимо о крупном размере. Какое назначить наказание, решает только суд. Если ранее было условное наказание, то теперь оно будет реальное. Условное (если не истек испытательный срок отменят.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

По этой статье условный срок исключен.