Как экспортировать товар в страны ЕАЭС, если в декларации на товар стоит отметка "для обращения исключительно на территории РФ"?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Как экспортировать товар в страны ЕАЭС, если в декларации на товар стоит отметка "для обращения исключительно на территории РФ"?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для обращения данной продукции на территорию ЕАЭС должна быть проведена  оценка соответствия ТР ТС и осуществлена маркировка товара знаком ЕАЭС

Так, согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353  «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году»

з) в целях обеспечения возможности обращения продукции, в отношении которой оформлена декларация о соответствии, предусмотренная настоящим пунктом, на территории иных государств — членов Евразийского экономического союза, в отношении такой продукции должны быть проведены процедуры оценки соответствия, предусмотренные техническими регламентами Евразийского экономического союза, требованиям которых должна соответствовать указанная продукции, а также осуществлена маркировка такой продукции единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411447/