Здравствуйте, я сейчас узнала, что беременна, работаю официально по трудовой книжке, нам говорят, что у них декрета нет и говорят увольнятся

Здравствуйте, я сейчас узнала, что беременна, работаю официально по трудовой книжке, нам говорят, что у них декрета нет и говорят увольнятся.

, Виктория Александровна Наумова, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Возьмите справку из женской консультации о беременности и постановке на учет, предоставьте ее в свою организацию ( чтобы зарегистрировали), если будут продолжать настаивать на увольнении, то обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Виктория Александровна Наумова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, они может и не будут настаивать, но я работаю на линии и проработать до 6,7 месяцев там не смогу, что делать?

Вы имеете право на перевод на легкую работу, для этого нужно написать заявление работодателю, приложив справку, подтверждающую беременность.

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Виктория Александровна, доброго времени суток.

Декретный отпуск (Отпуск по беременности и родам) предусмотрен действующим законодательством (статья 255 Трудового кодекса Российской Федерации). Организаций, в которых такой отпуск не представляется не может быть, поэтому увольняться Вам не следует.

Указанный отпуск предоставляется по Вашему заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (справка из женской консультации).

Таким образом, Вам необходимо получить справку о беременности и подать заявление работодателю на предоставление указанного отпуска (если отказываются выдать Вам документ о принятии заявления необходимо отправить его заказным письмом в адрес работодателя).

Если Работодатель откажется предоставлять отпуск, можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Виктория!

Вопросы, которые связаны с декретным отпуском касаются практически каждую девушку.

При желании беременная  может работать сколько угодно, у работодателя вплоть до самих родов, но это определенный риск для её здоровья и самочувствия плода. При нормальном течении беременности на 9 месяце все-таки отказаться от выполнения служебных обязанностей. Если наоборот хочется перестать работать раньше, перед декретом можно «отгулять» ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если выход в отпуск попадает на конец года, выгоднее будет немного его отсрочить, чтобы при вычислении размера пособия использовались данные именно текущего, а не прошлого года. Из документов потребуется справка о том, что вы стали на учет до 12 недели и лист нетрудоспособности со сроками вынашивания ребенка и ПДР (предполагаемой датой родов).

В соответствии со ст.  255 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ  декретный отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, из которых 70 дней отводится на вынашивание ребенка, а оставшиеся 70 дней – на уход за новорожденным малышом

Таким образом, организация не просто не права, но и вводит Вас в заблуждение. Закон на вашей стороне.

Да, в случае если Работодатель откажется предоставлять Вам отпуск, можно обратиться в Государственную инспекцию труда.