8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

С отсылкой почтовых отправлений?

Проходила тестирование в университете по курсу дополнительного образования, которое предусматривало участие прокторинговой компании. Однако была нарушена процедура прокторинга, в результате чего часть времени, отведенное на тестирование было "съедено" отстаиванием своих прав и того, что специалист уклонился от инструкции, требуя от меня того, что не было предусмотрено процедурой тестирования. Несколько месяцев запрашивала проведение на безвозмездной основе повтор аттестации, в чем отказывали и прокторы, и университет, подробно излагая свою точку зрения и ссылаясь на инструкции, законы и пр. Сделала запрос на предоставление видеозаписи тестирования, на что оттягивали сроки сначала из-за того, что должна быть форма установленная для запроса, а затем, когда ее отправила, удалили запись, ссылаясь на исчерпание цели хранения данных. Хотя предоставили письма, где университет явно оповещает прокторов о том, что я обращалась с данной просьбой и у такого письма зарегистрирован номер до момента удаления. Я сделала запрос на восстановление данных в виду того, что вопрос не был урегулирован. Как я могу защитить свои права, обозначив нарушение процедуры прохождения аттестации, отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

Показать полностью
, Алёна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Алёна.

Несколько месяцев запрашивала проведение на безвозмездной основе повтор аттестации, в чем отказывали и прокторы, и университет, подробно излагая свою точку зрения и ссылаясь на инструкции, законы и пр.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. 
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность,вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. 
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений.ю

Из статьи 61 федерального закона   следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Учитывая положений  приведенные выше,  указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся,  если речь идет об образовательной программе, и Вам не предоставили права прохождения повторно промежуточной аттестации,   это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающегося, т.е. Ваших прав.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
 

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Как я могу защитить свои права, обозначив нарушение процедуры прохождения аттестации, отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться   в суд с иском, если Вас отчислят по  по этой причине.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Хотя предоставили письма, где университет явно оповещает прокторов о том, что я обращалась с данной просьбой и у такого письма зарегистрирован номер до момента удаления.… отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

Доказательствами являются перечисленные в следующих статьях закона:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

При этмо согласно статье   ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств:
 

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Помимо этого, Вы можете  предъявить и претензию в досудебном порядке, так как речь идет насколько я понял об оказании платных образовательных услуг, соответственно здесь применимы и положения указанные в Постановлении Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Образец можете взять здесь:https://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар
Учитывайте, пожалуйста, что перечисленные Вами законы относятся к высшему образованию, а у меня речь идет о ДПО
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
И тут возникает вопрос кто первый расторгнул контракт?
Вопрос по 44-ФЗ об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта и применение статьи 95 44-ФЗ в вопросе должного уведомления. Ситуация такая. 10.08.2021 Заказчик получает от Поставщика почтовым отправлением Решение об одностороннем отказе от контракта. Далее, 24.08.2021г. почтовым отправлением Поставщик получает от Заказчика встречное Решение об одностороннем отказе. И выясняется, что еще 02.08.2021г Заказчик в ЕИС публикует свое решение об одностороннем отказе от контракта. И тут возникает вопрос кто первый расторгнул контракт?
, вопрос №3088062, наталья, с/п. Архангельское
Уголовное право
Нужно ли отдельное решение суда об изъятии почтово-телеграфных отправлений из жилища?
Может ли следователь изъять письма соучастников у подозреваемого, если есть постановление судьи на обыск квартиры? Нужно ли отдельное решение суда об изъятии почтово-телеграфных отправлений из жилища?
, вопрос №3102193, катя, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли Суд отказал о приобщении к делу ответа Почты России?
Здравствуйте. Я ИП, проиграл дело в суде, занимаюсь ремонтом квартир. Истец (частное лицо), соблюдая претензионный порядок отправила мне досудебный требование, при помощи "EMS russian post" (курьерской доставкой) БЕЗ указания номера телефона. Поскольку адресом доставки у ИП является адрес проживания, а я целыми днями нахожусь на работе, телефон в отправлении не указан, то почтовое отправление не было получено, что существенно повлияло на исход дела так как у ответчика отсутствовала возможности удовлетворить в досудебном порядке требования Истца. Суд, удовлетворить ходатайство о приобщении Ответа с Почты России, отказался. Вопрос? Существует ли практика ВС с аналогичными делами, где отправление курьерской доставкой без указания телефона является нарушением/неправомерным. Правомерно ли Суд отказал о приобщении к делу ответа Почты России?
, вопрос №3164231, Павел, г. Москва
Семейное право
Я не приложила к заявлению квитанцию о почтовом отправлении, подтверждающую получение ответчиком копии заявления
судья оставил дело без движения, т.к. я не приложила к заявлению квитанцию о почтовом отправлении, подтверждающую получение ответчиком копии заявления. нужно ли мне писать какую-то бумагу о том, что я исправила эту ошибку, чтобы отдать её в суд?
, вопрос №3260127, Анна, г. Нижний Тагил
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ответчик в суд предоставил копию внутреннего реестра почтового отправления, о том, что якобы отправил
Добрый день. Прошу помощь опытных юристов, нужно каким то образом доказать что ответчик предоставил подложные документы в качестве доказательства. Суть в следующем. В день увольнения не была выдана трудовая книжка, соответственно должны были выслать уведомление о необходимости получить трудовую книжку или дать письменное согласие на ее отправку , данное уведомление тоже не было отправлено. В течении определенного времени истец самостоятельно, путем запросов, звонков к бывшему работодателю обращался, чтобы ему отдали ТК, в итоге было подано исковое заявление. Ответчик в суд предоставил копию внутреннего реестра почтового отправления, о том, что якобы отправил уведомление, в данном реестре вписан номер РПО которое не отслеживается на сайте Почты России, указано что письмо отправлено заказным с уведомлением, при этом чек и уведомление о том, что истец получил письмо в суд ответчик не предоставил. Суд благополучно принял данную бумажку в качестве доказательства. Истец получил копию в конце последнего заседания, там же было проверено на сайте Почты, что РПО не отслеживается и заявлено суду что данный документ поддельный, но это не помешало суду вынести решение не в пользу истца, апелляция отказала в удовлетворении жалобы, просто переписав решение первой инстанции. Хочу отметить что судимся с правоохранительными органами. Просьба в следующем. Если сталкивались с подобным доказыванием, может есть какая та судебная практика, сейчас готовимся к кассации, нужно каким то образом раскрыть глаза судьям, возможно дадите какой то практический совет
, вопрос №3332591, Светлана, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 04.07.2022