С отсылкой почтовых отправлений?

Проходила тестирование в университете по курсу дополнительного образования, которое предусматривало участие прокторинговой компании. Однако была нарушена процедура прокторинга, в результате чего часть времени, отведенное на тестирование было "съедено" отстаиванием своих прав и того, что специалист уклонился от инструкции, требуя от меня того, что не было предусмотрено процедурой тестирования. Несколько месяцев запрашивала проведение на безвозмездной основе повтор аттестации, в чем отказывали и прокторы, и университет, подробно излагая свою точку зрения и ссылаясь на инструкции, законы и пр. Сделала запрос на предоставление видеозаписи тестирования, на что оттягивали сроки сначала из-за того, что должна быть форма установленная для запроса, а затем, когда ее отправила, удалили запись, ссылаясь на исчерпание цели хранения данных. Хотя предоставили письма, где университет явно оповещает прокторов о том, что я обращалась с данной просьбой и у такого письма зарегистрирован номер до момента удаления. Я сделала запрос на восстановление данных в виду того, что вопрос не был урегулирован. Как я могу защитить свои права, обозначив нарушение процедуры прохождения аттестации, отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

, Алёна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Несколько месяцев запрашивала проведение на безвозмездной основе повтор аттестации, в чем отказывали и прокторы, и университет, подробно излагая свою точку зрения и ссылаясь на инструкции, законы и пр.

В соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся также  определяется следующий порядок, из которого следует, что:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность,вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Основания для отчисления по инициативе образовательной организации, закреплены в положениях указанных в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений.ю

Из статьи 61 федерального закона   следует, что:

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, …. в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, …-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Учитывая положений  приведенные выше,  указанные в них положения Федерального закона    «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  Статьи  61. Прекращение образовательных отношений,  Статьи 58. Промежуточная аттестация обучающихся,  если речь идет об образовательной программе, и Вам не предоставили права прохождения повторно промежуточной аттестации,   это нарушение приведенного выше федерального законодательства, а также прав обучающегося, т.е. Ваших прав.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Как я могу защитить свои права, обозначив нарушение процедуры прохождения аттестации, отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

В такой ситуации я бы рекомендовал обратиться   в суд с иском, если Вас отчислят по  по этой причине.

Пример такого решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-1871/2017 2-1871/2017~М-1700/2017 М-1700/2017 от 20 декабря 2017 г. по делу № 2-1871/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/mlMvtYVgX1Zf/

Хотя предоставили письма, где университет явно оповещает прокторов о том, что я обращалась с данной просьбой и у такого письма зарегистрирован номер до момента удаления.… отстоять право на получение записи, доказывающей данное право, наказать нарушителей и повлиять на ситуацию, получив возможность хотя бы вернуть потраченные деньги на сертификат и бесконечные переписки, в т.ч. с отсылкой почтовых отправлений?

Доказательствами являются перечисленные в следующих статьях закона:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

При этмо согласно статье   ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40f5393df14a030cc1490cc96bf8546b02d6d5f3/

Помимо этого, Вы можете  предъявить и претензию в досудебном порядке, так как речь идет насколько я понял об оказании платных образовательных услуг, соответственно здесь применимы и положения указанные в Постановлении Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Образец можете взять здесь:https://69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Учитывайте, пожалуйста, что перечисленные Вами законы относятся к высшему образованию, а у меня речь идет о ДПО