Зачисление средств от продажи квартиры в Лондоне

, Ирина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте снова.

Вы разместили повторно тот же вопрос, поэтому повторю свой ответ.

Судя по Вашей короткой фразе, видимо речь идет о возможности зачисления средств от продажи зарубежной недвижимости на зарубежный счет.

Это действительно возможно. Несмотря на ограничения, установленные Указом Президента РФ №81, ЦБ РФ своим разъяснением от 18.03.2022 года N 2-ОР отметил:

1.11.Ограничения, содержащиеся в Указе N 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:

объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации...

После получения денежных средств Вы можете не перечислять их на свой счет в РФ, но следует учитывать, что поступление средств не будет незаконной валютной операцией в том случае, если информация об этом счете имеется в налоговом органе, т.е. Вы уведомили ИФНС о его открытии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На Ваш повторный вопрос:

  Исхожу из того, что Вы физ.лицо валютный резидент, находящийся в РФ 183 дня и более в году.

1.Продавать квартиру возможно и возможно получать валюту на счет в зарубежном банке. Это следует из

— разъяснение ЦБ РФ от 18.03.2022 N 2-ОР

1.11.Ограничения, содержащиеся в Указе N 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:

объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;

расчеты по сделкам (операциям) с такими ценными бумагами или объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам), открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

т.е. сделка продажи возможна.

— решение разрешительной комиссии — протокол от 14 июня 2022 года № 62/1

принято единогласное решение разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на недвижимое имущество (включая строящиеся объекты недвижимости), находящиеся  за пределами территории Российской Федерации.

Т.е. Вы вправе зачислять деньги от продажи недвижимости находящейся за рубежом на счета в банках за пределами РФ.

2. Продавать валютную выручку не требуется, направлять ее в РФ не требуется. Вы можете тратить полученные суммы на покупку товаров, услуг за пределами РФ или просто хранить их там.

3. При этом получать средства можно на счет  в банке в стране обменивающеейся информацией с РФ в автоматическом режиме или входящей в ЕАЭС — статься 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.   Список стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме — Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев