8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Так вот, как мне поступить в этой ситуации?

обрый День!

Меня зовут Сергей, я брал тариф "буду искать сам" на локалс и попросил шаблон договора, (он еще есть на сайте у них)

Итак мы подписали этот договор с Арендодателем, сейчас я досрочно его рассторг, по вот такой схеме, которая есть у вас в инструкции: " Если вы планируете съезжать по собственной инициативе, обязательно сообщите об этом хозяину квартиры минимум за месяц (можно раньше). Предупреждение о желании расторгнуть договор нужно оформить в письменном виде: либо подписать на очередной встрече с собственником, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении."

Но арендодатель ссылается на пункт 5.2 этого договора, который входит в конфликт с 5.3, что необходимо было известить не позднее чем за 3 (три) месяца до даты изменения или расторжения настоящего Договора, при этом в пункте 5.3. говорится, что могу оповестить за месяц: При досрочном расторжении, либо отказе одной из сторон от продления настоящего договора, первая сторона обязана известить вторую не менее чем за 1 (один) месяц.

Так вот, как мне поступить в этой ситуации? Имею ли я право требовать залог, если условия досрочного расторжения по пункту 5.3 мною соблюдены?

С уважением, Лебедев Сергей

Показать полностью
  • locals-contract
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По закону Вы вправе расторгнуть договор жилого помещения как раз с предупреждением нанимателя за 3 месяца. Ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Так вот, как мне поступить в этой ситуации? Имею ли я право требовать залог, если условия досрочного расторжения по пункту 5.3 мною соблюдены?

 лучше отталкиваться от закона, положении ГК РФ и известить за 3 месяца. Если бы в законе была фраза: «если иное не указано в договоре», то можно были бы варианты, я думаю, что лучше во избежание споров, судов и т.д., расторгнуть за 3 месяца.

Хотя я согласен в целом хитро конечно. Но надо отталкиваться от положении ГК РФ, а также помимо указанного Вами пункта на п. 3.13 договора. Если решите уведомлять арендодателя, то лучше заказным письмом с описью вложения.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А есть подтверждение того, что Вы уведомили арендодателя о досрочном расторжении договора?

5.2. Изменение условий настоящего договора или его досрочное расторжение возможно только по письменному соглашению сторон. Такое соглашение должно быть составлено и подписано не
позднее чем за 3 (три) месяца до даты изменения или расторжения настоящего Договора.
5.3.При досрочном расторжении, либо отказе одной из сторон от продления настоящего договора,
первая сторона обязана известить вторую не менее чем за 1 (один) месяц.

И здесь стоит исходить из буквального толкования договора, с учетом разъяснений, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).

При таком подходе следует, что п. 5.3. Вас обязывает уведомить о досрочном расторжении договора, что в последующем предполагает заключение соглашения между сторонами о досрочном расторжении договора. 

Однако срок в данном случае, предполагается 3 месяца, ввиду того, что указанный договор на Вас также возлагает обязанность

3.13. Предупредить Владельца о досрочном расторжении настоящего договора не менее, чем за 3 (три)
месяца, в соответствии с разделом 5 настоящего Договора.

С учетом данных обстоятельств, а также принимая во внимание ст. 687 ГК РФ — Вы обязаны были предупредить владельца за три месяца до предполагаемой даты расторжения договора. 

1
0
1
0
Так вот, как мне поступить в этой ситуации? Имею ли я право требовать залог, если условия досрочного расторжения по пункту 5.3 мною соблюдены?

 Уведомить Вам нужно за три месяца до досрочного расторжения договора.

Что касается обеспечительного платежа, то в силу 381.1 ГК РФ

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В договоре у Вас предусмотрено, что 

В случае невнесения в установленный срок платы за наем, платы за коммунальные услуги, других
обязательных платежей, оплачиваемых Жильцом, Владелец вправе удержать из обеспечительного
платежа Жильца сумму, соответствующую размеру задолженности.

Ввиду того, что в течение 3 месяцев до предполагаемой даты расторжения договора он сохраняет свою силу и Вы не зависимо от того пользуетесь помещением или нет обязаны производить оплату за него — у владельца есть основания для удержания оплаты из обеспечительного платежа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.07.2022