О признался ей в том, что сосед жаловался, что нечем кормить собаку и сказал приятелю убить её и съесть, что он и сделал

Доброго дня! Волонтёра забеспокоила пропажа собаки с цепи оного из проживающих на дачах мужчины. Она обратилась к его приятелю, соседу( безработный аккоголик). О признался ей в том, что сосед жаловался, что нечем кормить собаку и сказал приятелю убить её и съесть, что он и сделал. Это он подтвердил и в беседе со мной, куратором. Мы вызвали полицию, прибыл участковый. Составил протоколы допроса того, кто убил, волонтёра и меня. Нашли мы в конце огорода и яму, где были закопаны останки собаки. Меня настораживает, что участковый, прибывший на место, два раза обратил наше внимание, что это не будет квалифицироваться по ст 245 как жестокое обращение с животными, он же над ней не издевался! Какие у нас должны быть аргументы для обвинения и признания его действий попадающих под статью 245? Ведь это убийство в корыстных целях!? Заранее благодарны Вам за помощь.

, Галина, г. Краснодар
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Ситуация безусловно неприятная и страшная. Но как жестокое обращение с животными данное деяние, действительно, квалифицироваться не будет.

С точки зрения закона нет разницы была это собака, кошка, курица или барашек. Их же можно убивать и после использовать для приготовления пищи. Рассчитывать на какое-либо наказание для этого человека не стоит. Будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.