Судя по всему, мне выставили оплату так, как если бы я столько электричества нажгла за месяц

Здравствуйте! Я снимаю трёхкомнатную квартиру (80 кв. метров) в Нижнем Новгороде, в ней прописан один человек – собственник. Домом управляет ТСЖ. В квитанциях на квартплату есть отрывной листок в конце для передачи показаний по электроэнергии. Я передавала их несколько месяцев, выходило порядка 600 рублей за месяц. С августа 2021 года перестала передавать – то забывала, то не до этого было. Знаю, что передача показаний не является обязательством, поэтому просто все месяцы до сегодняшнего дня мне начислялась оплата по нормативу в 1050 рублей.

Договор заканчивается и я решила передать показания, чтобы мы с хозяином могли вписать точные цифры в новый договор. В следующей квитанции мне пришла оплата за электроэнергию в размере 30 тысяч рублей. Я проверила квитанции: с августа 2021 года показания в отрывном бланке не менялись, остались такими же – 21134 (день), 8475 (ночь). В июне я вписала в бланк текущие показания – 24299 (день), 10252 (ночь). Судя по всему, мне выставили оплату так, как если бы я столько электричества нажгла за месяц. Бухгалтерия ТСЖ не очень хочет делать пересчёт и убеждает, что я действительно столько нажгла электричества, но я каждый месяц исправно платила по нормативу и никаких задолженностей у меня не было. Не представляю, что нужно делать, чтобы нажечь электричества на 30 тысяч за месяц :)

Я бы хотела понять, как реально рассчитываются начисления, какая норма положена на квартиру и сколько в действительности денег я должна отдать. Имеют ли вообще право требовать с меня оплаты такой суммы, если за 10 месяцев, что я не передавала показания, ко мне даже никакого ревизора не отправили для сверки счётчиков?

, Александра, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! Дело в том, что в применяемых в данном случае Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в частности в п. 61 Правил установлено, что

если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

расчетным периодом по коммунальным платежам считается месяц. Соответственно если прибор учета был исправен,  УК ( в Вашем случае ТСЖ) полученные показания учла за тот расчетный период когда ни были предоставлены. При этом согласно ст. 157 ЖК РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается в первую очередь по показаниям приборов учета и только если они отсутствуют/неисправны  — по нормативам. Для начала стоит провести сверку с УК чтобы подтвердить, что считали по прибору учета за последний месяц, далее обращаться в суд требуя перерасчета за спорный период с учетом имеющихся показаний прибора учета.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Андрей.В своём вопросе выше я также уточняла по поводу нормы, которая положена на трёхкомнатную квартиру площадью 80 кв. метров с учётом того, что в ней прописан один человек. Повсюду нахожу разные сведения – где-то 90, где-то 150, где-то 190 кВт/час пишут. Какая же всё же норма потребления электроэнергии верная?
190 кВт/час пишут. Какая же всё же норма потребления электроэнергии верная?

 нормативы утверждаются в каждом регионе/муниципальном образовании а не в целом по стране, в НН нормативы утверждены постановлением   Правительства НН от 30.08.2012 №594   https://cdn.tns-e.ru/iblock/0f4/0f49c32406d1ce8be42491e2b2295131/594_PP_NO_normativy.pdf   Но у Вас исправный прибор учета, поэтому потребление должно рассчитываться по нему. И проблема в том, что как понимаю в НН установлена социальная норма потребления, для одного человека до 85 кв. в месяц, а дальше уже тариф выше. По этой причине, и с учетом того, что показания ПУ засчитали в один месяц и получилась видимо такая большая сумма

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пп. б) п. 59 и 60 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если счетчик исправен, но потребитель не передает показания, в первые 3 месяца оплата рассчитывается по среднему потреблению за предыдущие 6 месяцев, а далее — по нормативу потребления.

какая норма положена на квартиру

 Если квартира находится на территории Нижегородской области, как указано в Вашем профиле, то руководствоваться нужно Приложением 1 к постановлению Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 №594. Норматив для трехкомнатной квартиры, где прописан 1 человек, составляет:

  • для квартир с газовыми плитами — 150 кВт.ч;
  • для квартир с электрическими плитами — 197 кВт.ч.

Площадь при определении норматива значения не имеет. Разную информацию Вам дают, поскольку одни ориентируются на газовые плиты, другие — на электрические.

Теперь что касается перерасчета. Опираясь на п. 61 Правил, Вы можете вызвать представителя электроснабжающей организации для проверки достоверности показаний счетчика. Он выдаст акт, подтверждающий, что счетчик исправен, пломбы не повреждены. На основании этого акта Вы вправе требовать перерасчета с учетом ранее оплаченных сумм.

Проще всего заказать сверку платежей непосредственно в электроснабжающей организации. Даже если у Вас нет прямого договора, непосредственным поставщиком услуги и конечным получателем средств является все же оно.

В свою очередь, ТСЖ обязано в силу ч. 1 ст. 138 ЖК РФ выполнять требования законодательства, и пренебрегать Постановлением №354 оно не должно. С него тоже следует затребовать сверку платежей. Если продолжат упираться, обращайтесь в суд с иском: вероятность удовлетворения его очень высока.

Вам лишь надо доказать, что:

— в промежутке между августом 2021 года и июнем 2022 года показания не передавались;

— квитанции выставлялись на основе норматива;

— по нормативу Вы все оплатили.

Если ТСЖ считает, что показания переданы за месяц, пусть доказывает, что предыдущие показания были переданы в мае 2022 года. А этого оно доказать, конечно же, не сможет.

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Алина, здравствуйте! Спасибо большое за понятный и подробный ответ.У меня квартира с газовой плитой, то есть у меня норматив 150 кВт/час. Я бы хотела посчитать, какую сумму я в действительности должна оплатить, потому что в квитанциях очень мутно написано и ничего не понятно. 150 кВат/час – это, как я понимаю, норма на месяц. В неё входят показания и за день, и за ночь? Если да, то есть ли какое-то соотношение для них? Дело в том, что в квитанции у меня есть две строчки: электроснабжение (день) и электроснабжение (ночь). Напротив дня стоит норма 150, напротив ночи – 0. И не очень понятно, как это по нормативу посчитать.