8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Судя по всему, мне выставили оплату так, как если бы я столько электричества нажгла за месяц

Здравствуйте! Я снимаю трёхкомнатную квартиру (80 кв. метров) в Нижнем Новгороде, в ней прописан один человек – собственник. Домом управляет ТСЖ. В квитанциях на квартплату есть отрывной листок в конце для передачи показаний по электроэнергии. Я передавала их несколько месяцев, выходило порядка 600 рублей за месяц. С августа 2021 года перестала передавать – то забывала, то не до этого было. Знаю, что передача показаний не является обязательством, поэтому просто все месяцы до сегодняшнего дня мне начислялась оплата по нормативу в 1050 рублей.

Договор заканчивается и я решила передать показания, чтобы мы с хозяином могли вписать точные цифры в новый договор. В следующей квитанции мне пришла оплата за электроэнергию в размере 30 тысяч рублей. Я проверила квитанции: с августа 2021 года показания в отрывном бланке не менялись, остались такими же – 21134 (день), 8475 (ночь). В июне я вписала в бланк текущие показания – 24299 (день), 10252 (ночь). Судя по всему, мне выставили оплату так, как если бы я столько электричества нажгла за месяц. Бухгалтерия ТСЖ не очень хочет делать пересчёт и убеждает, что я действительно столько нажгла электричества, но я каждый месяц исправно платила по нормативу и никаких задолженностей у меня не было. Не представляю, что нужно делать, чтобы нажечь электричества на 30 тысяч за месяц :)

Я бы хотела понять, как реально рассчитываются начисления, какая норма положена на квартиру и сколько в действительности денег я должна отдать. Имеют ли вообще право требовать с меня оплаты такой суммы, если за 10 месяцев, что я не передавала показания, ко мне даже никакого ревизора не отправили для сверки счётчиков?

Показать полностью
, Александра, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александра, добрый день! Дело в том, что в применяемых в данном случае Правилах предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, в частности в п. 61 Правил установлено, что 

если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

расчетным периодом по коммунальным платежам считается месяц. Соответственно если прибор учета был исправен,  УК ( в Вашем случае ТСЖ) полученные показания учла за тот расчетный период когда ни были предоставлены. При этом согласно ст. 157 ЖК РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается в первую очередь по показаниям приборов учета и только если они отсутствуют/неисправны  — по нормативам. Для начала стоит провести сверку с УК чтобы подтвердить, что считали по прибору учета за последний месяц, далее обращаться в суд требуя перерасчета за спорный период с учетом имеющихся показаний прибора учета.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Андрей.В своём вопросе выше я также уточняла по поводу нормы, которая положена на трёхкомнатную квартиру площадью 80 кв. метров с учётом того, что в ней прописан один человек. Повсюду нахожу разные сведения – где-то 90, где-то 150, где-то 190 кВт/час пишут. Какая же всё же норма потребления электроэнергии верная?
190 кВт/час пишут. Какая же всё же норма потребления электроэнергии верная?

 нормативы утверждаются в каждом регионе/муниципальном образовании а не в целом по стране, в НН нормативы утверждены постановлением   Правительства НН от 30.08.2012 №594   https://cdn.tns-e.ru/iblock/0f4/0f49c32406d1ce8be42491e2b2295131/594_PP_NO_normativy.pdf   Но у Вас исправный прибор учета, поэтому потребление должно рассчитываться по нему. И проблема в том, что как понимаю в НН установлена социальная норма потребления, для одного человека до 85 кв. в месяц, а дальше уже тариф выше. По этой причине, и с учетом того, что показания ПУ засчитали в один месяц и получилась видимо такая большая сумма

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пп. б) п. 59 и 60 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если счетчик исправен, но потребитель не передает показания, в первые 3 месяца оплата рассчитывается по среднему потреблению за предыдущие 6 месяцев, а далее — по нормативу потребления.

какая норма положена на квартиру

 Если квартира находится на территории Нижегородской области, как указано в Вашем профиле, то руководствоваться нужно Приложением 1 к постановлению Правительства Нижегородской области от 30.08.2012 №594. Норматив для трехкомнатной квартиры, где прописан 1 человек, составляет:

  • для квартир с газовыми плитами — 150 кВт.ч;
  • для квартир с электрическими плитами — 197 кВт.ч.

Площадь при определении норматива значения не имеет. Разную информацию Вам дают, поскольку одни ориентируются на газовые плиты, другие — на электрические.

1
0
1
0

Теперь что касается перерасчета. Опираясь на п. 61 Правил, Вы можете вызвать представителя электроснабжающей организации для проверки достоверности показаний счетчика. Он выдаст акт, подтверждающий, что счетчик исправен, пломбы не повреждены. На основании этого акта Вы вправе требовать перерасчета с учетом ранее оплаченных сумм.

Проще всего заказать сверку платежей непосредственно в электроснабжающей организации. Даже если у Вас нет прямого договора, непосредственным поставщиком услуги и конечным получателем средств является все же оно.

В свою очередь, ТСЖ обязано в силу ч. 1 ст. 138 ЖК РФ выполнять требования законодательства, и пренебрегать Постановлением №354 оно не должно. С него тоже следует затребовать сверку платежей. Если продолжат упираться, обращайтесь в суд с иском: вероятность удовлетворения его очень высока.

Вам лишь надо доказать, что:

— в промежутке между августом 2021 года и июнем 2022 года показания не передавались;

— квитанции выставлялись на основе норматива;

— по нормативу Вы все оплатили.

Если ТСЖ считает, что показания переданы за месяц, пусть доказывает, что предыдущие показания были переданы в мае 2022 года. А этого оно доказать, конечно же, не сможет.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нижний Новгород
Алина, здравствуйте! Спасибо большое за понятный и подробный ответ.У меня квартира с газовой плитой, то есть у меня норматив 150 кВт/час. Я бы хотела посчитать, какую сумму я в действительности должна оплатить, потому что в квитанциях очень мутно написано и ничего не понятно. 150 кВат/час – это, как я понимаю, норма на месяц. В неё входят показания и за день, и за ночь? Если да, то есть ли какое-то соотношение для них? Дело в том, что в квитанции у меня есть две строчки: электроснабжение (день) и электроснабжение (ночь). Напротив дня стоит норма 150, напротив ночи – 0. И не очень понятно, как это по нормативу посчитать.
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
Интернет и право
Что делать если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?
Что делать если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов? «Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно ст.242 ст. 25 УК РФ. Штраф в размере 1500 р. Должен прийти на номер +7 (985) 400-07-95 Для этого зайдите в онлайн банк и там «платежи» «перевести на номер» И оплатите штраф В СЛУЧАЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАНИЯ ШТРАФА ЭТО ПИСЬМО БУДЕТ РАЗОШЛЕНО ВСЕМ ВАШИМ КОНТАКТАМ НА ТЕЛЕФОНЕ С ПРОСЬБОЙ НАПОМНИТЬ ОБ ПЛАТЕЖЕ ШТРАФА. Оплатить нужно в течение 8 часов» Сделать скриншот, видео не получилось. Писал все по памяти так как скопировать тоже нельзя. Буду надеяться что ответят
, вопрос №4062474, Вячеслав, г. Москва
ЖКХ
Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
Здравствуйте. Отключили электричество в квартире, без присутствия взрослых (в квартире были дети). Счётчик находится в квартире, распределительный щиток находится в подъезде на площадке. В итоге автомат на щитке отключили, наклеили ленту. Оставили акт. Исходя из текста "В случае неоплаты долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения, будет приостановлено и возмещение расходов за подключение. Оплата произведена в тот же день. Ещё взяли за подключение. Правомерно ли было взятие оплаты за подключение, если в тексте указано что после 10 дней?
, вопрос №4061480, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2022