Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков примерный итог?

Женщина сидит под следствием по 105 статье. Муж избивал и довел до срыва,когда ночью в очередной раз он сильно избил супругу она схватила кухонный нож и нанесла 2 удара в грудь, муж погиб на месте.Что будет с женщиной?И может ли ее коснуться амнистия 2013?Учитывая,что очень положительные характеристики,следы побоев тоже имеются,так же есть трое детей, двое из которых несовершеннолетние.Ранее судима не была. Ответьте пожалуйста, спасибо.

24 декабря 2013, 12:15, Лилия, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Лилия! Ходатайствуйте о назначении психолого-психиатрической экспертизы на состояние аффекта. Если будет установлено состояние аффекта, то состав будет переквалифицирован на ст.107 УК РФ

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного
волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением
потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же не удастся, то амнистия не коснется однозначно, условный срок также маловероятен.

27 декабря 2013, 13:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Лилия,

если Ваша знакомая уже арестована, ей нужен очень хороший адвокат, способный доказать, что в действиях обвиняемой содержится состав преступления, предусмотренный ст.107 УК РФ, а не умышленное убийство.

Как совершенно верно заметил коллега Григорьев, длительная психотравмирующая ситуация вполне может стать поводом для аффекта, т.е. сильного душевного волнения.

Однако, если следствие не намерено «заморачиваться» этим вопросом, следует работать защите. А именно:

1.Собрать свидетельства систематического нанесения побоев потерпевшим обвиняемой. Это могут быть:

1) показания соседей, друзей и родственников. Адвокат должен узнать у клиентки данные этих лиц заявить следователю ходатайство об их допросе, желательно, доставив их к следователю. отказать тот не посмеет — это будет сочтено нарушением права на защиту

2) заявления обвиняемой в милицию/полицию, если таковые делались.

3) данные об обращениях в травмопункты и др.учреждения органов здравоохранения — узнать об этих фактах адвокат может со слов подзащитной

4) возможно, участковый уполномоченный в курсе проблем этой семьи; следует переговоритиь с ним и, если потребуется, организовать его допрос у следователя.

2. Имея на руках материалы дела, адвокат должен представить их специалисту — психологу ля дачи заключения: имееются ли в действиях обвиняемой признаки физиологического аффекта (я обычно заказываю такие заключения в ин-те им.Сербского — это платная, но не сильно дорогая услуга)

3. Получив заключение специалиста, что признаки аффекта имеются, передать его следователю с ходатайством о назначении суд.психологической-психиатрической экспертизы. Отказать он не вправе (есть на это специальные нормы уголовно-процессуального закона)

В результате вполне возможно доказать аффект и освободить женщину из под стражи. Но для этого, повторю, необходим реальный энергичный адвокат с активной, даже «агрессивной» позицией защиты.

Удачи!

27 декабря 2013, 17:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какова примерная стоимость искового заявления об утрате пользования
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,какова примерная стоимость искового заявления об утрате пользования жилым помещением,снятие с регистр учёта,недавно была в одной частной юр.компании,сказали,что стоимость иска20000руб,возможно ли такое,просто сомневаюсь,не мошенники ли это,по-моему дороговато для составления иска
26 августа 2020, 21:19, вопрос №2849897, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какова примерная стоимость договора купли-продажи на дачный участок?
Здравствуйте, какова примерная стоимость договора купли-продажи на дачный участок?Кадастровая стоимость 250.000.Можно ли оформить договор имея паспортные данные покупателя?(без его присутствия)
12 ноября 2018, 08:48, вопрос №2163994, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Какова вероятность компенсации материального ущерба, если бродячие собаки напали на автомобиль?
Здравствуйте. Вчера произошла необычная история. Утром подойдя к своему автомобилю я обнаружил на нем странные повреждения. А именно были покусаны (как потом выяснилось) передние крылья, крупные царапины от лап на бампере, оборваны брызговики, оборваны провода идущие к датчикам на колесах. Двое жильцов дома (из разных квартир), под окнами которых стоял припаркованный автомобиль, на вопрос, не видели ли они что тут произошло, ответили, что ночью стая собак устроила потасовку (как выяснилось они пытались достать кошку из под машины). В автосервисе я выяснил, что примерная стоимость устранения данных повреждений от 35 тыс руб. Поехал к участковому, написать заявление и зафиксировать факт повреждений. Выяснилось что случай не единичный. Буквально неделю назад похожая ситуация произошла у соседнего дома. Так вот вопрос. Какова вероятность того, что компенсируют материальный ущерб через суд. Постановление Администрации Курской области от 10 ноября 2016 г. N 846-па "Об утверждении Порядка отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области" Ссылка на постановление http://rdocs3.cntd.ru/document/444825068 Согласно этого постановления есть ответственные лица и организации. В результате БЕЗДЕЙСТВИЯ которых происходят такие случаи. Кто в данном случае ответчик и какова примерная схема действий? Заранее спасибо за ответ.
20 июня 2017, 11:19, вопрос №1672931, Александр, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Какова примерная стоимость работы адвоката по гражданским делам в Санкт-Петербурге?
Какая примерная стоимость работы адвоката в СПб по гражданским делам? Возможна оплата представительства в суде в зависимости от результата рассмотрения дела? Какие есть варианты?
05 апреля 2017, 10:07, вопрос №1597940, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Каков примерный текст заявления в суд о регистрации права собственности на Нежилое помещение?
Здравствуйте имеется в собственности помещение переведенное в нежилой фонд, но нет акта приёмки каков примерный текст заявления в суд о регистрации права собственности на Нежилое помещение?
26 января 2014, 08:09, вопрос №350371, андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2013