Как выяснилось недавно, на сайте приставов появился 28

16 декабря 2021 г. пришла судебная повестка в качестве ответчика, на что 17.01.2022 был сделан запрос в суд на ознакомление с делом (квитанция об отправке и копия заявления сохранились). Однако ознакомиться так и не дали, ответ также не был получен. Как выяснилось недавно, на сайте приставов появился 28.01.2022 был рассмотрено дело в мое отсутствие и приставам поступил исполнительный лист. Обращение в электронную базу суда показало, что вынесено заочное решение по делу. Как я могу его оспорить, если постановление о взыскании поступило в госуслуги от приставов по делу только 25.06.2022?

, Алёна, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не получали копию заочного решения. то можете подать заявление в суд первой инстанции об отмене заочного решения, на основании ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Но поскольку возбуждено исполнительное производство, то одновременно с таким заявлением необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения.

Восстановление пропущенного срока возможно при условии наличия уважительности причин его пропуска.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
Можно ли заказать его у Вас и сколько это будет стоить?

 Вы можете обратиться ко мне в чат для обсуждения этого вопроса. Такие вопросы обсуждаются только в чате.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

в соответствии со статьей 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 2 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

так же

заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

При разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Об этом сказано в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015)