Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Порядок подачи заявлений в суд

Написала заявление в милицию о том,что муж избил и угрожает забрать ребенка (1,5 месяца малышке),в течении недели приезжает и силой пытается ворваться в квартиру. Я хочу подавать на развод и заводить уголовное дело по факту нанесения вреда здоровью (у него уже был год условный за избиение сотрудника полиции).

Каковы мои действия? Куда мне идти и как правильно сделать все?

27 Декабря 2013, 16:01, вопрос №333050 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Полина! Вам необходимо зафиксировать побои в мед. учреждении (травмпункт). Вы правильно, что обратились с заявлением в полицию. Теперь Вам необходимо дождаться возбуждения уголовного дела либо отказа в возбуждении УД. Если Вам откажут, Вы имеете право обжаловать данное постановление в прокуратуру или суд.

    Что бы подать на развод. Вам необходимо обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства на основании ст. 29 СК РФ  с исковым заявлением о расторжении брака. К исковому заявлению прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака и квитанциу на оплату гос.пошлины в соответствии со ст. 333.19 ч.5 НК РФ 

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;


    27 Декабря 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats