Подскажите, пожалуйста, какие шаги я могу предпринять, чтобы снять с себя эту задолженность?

Добрый день! На портале Госуслуг обнаружила задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию за квартиру, в которой не проживаю уже более 10 лет. Собственником квартиры является моя мать, я только зарегистрирована по данному адресу. В госуслугах у меня есть только информация по исполнительному производству, документов из суда у меня нет, поскольку суд проводился без моего ведома и присутствия. Подскажите, пожалуйста, какие шаги я могу предпринять, чтобы снять с себя эту задолженность?

, Валерия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.