Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства?

Здравствуйте. У моей знакомой украли средства с кредитной карты по очень странной схеме:

1. Сначала на ее счёт была переведена незначительная сумма (10 руб) от незнакомого ей человека, а затем эта же сумма с ее счета была переведена ему обратно (не ей). Она пожилая женщина, плохо пользуется телефоном, поэтому не заметила происходящего.

2. Через неделю, в 2 часа ночи, уже с ее кредитной карты был сделан перевод на ее дебетовую карту всей суммы средств, находящихся на кредитной карте (194 т.р. + комиссия 6 т.р.). Далее эти средства были переведены тому же незнакомому ей человеку, что и в первый раз.

3. В тот же день, только уже в дневное время, с ее дебетовый карты была осуществлена покупка в магазине из другого города (Казани, при том, что женщина живет в СПб), а также последующее снятие остатка денежных средств (36 т.р.) через банкомат в другом городе (также Казани)

4. Женщина ни разу не пользовалась кредитной картой с момента выпуска (около 2-х месяцев назад) и узнала о списаниях и задолженности только через время, когда банк уже уведомил ее письменной претензией о необходимости оплаты задолженности.

5. Далее дело было передано банком в суд и мировой судья постановил взыскать с неё задолженность в пользу банка. На данный момент с нее уже взыскали значительную часть долга путём удержания части з/п.

6. Постановление суда датировано ещё сентябрем 2020 года, сейчас она продолжает выплачивать задолженность.

Есть ли у этого дела какой-то шанс на успех? Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства? Женщине не к кому было обратиться за помощью все это время, а я у знал о ее проблеме относительно недавно.

  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему она не получила приказ в 2020 году?

Дело в том, что на отмену приказа есть устанволенный срок — 10 дней (ст. 128-129 ГПК РФ) и при его пропуске можно попробовать его восстановить, но надо понимать какие причины того, что она 2 года не знала о приказе?

Вот что говорит Верховный суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62)

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Она получила приказ в 2020 году и выплачивает задолженность уже более года. Я вроде не писал нигде, что она его не получала.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
6. Постановление суда датировано ещё сентябрем 2020 года, сейчас она продолжает выплачивать задолженность. Есть ли у этого дела какой-то шанс на успех? Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства? Женщине не к кому было обратиться за помощью все это время, а я у знал о ее проблеме относительно недавно.

 Добрый день!

 Прошло слишком много времени с момента вступления решения суда в законную силу, но возможен его пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, если  в полиции будет возбуждено уголовное дело, и будет установлен факт мошенничества согласно ст. 392 ГПК РФ:

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Поэтому обращайтесь в полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По факту хищения она с заявлением в правоохранительные органы обращалась?

6. Постановление суда датировано ещё сентябрем 2020 года

 Указанный документ она получала?

Учитывая, что судебный приказ был вынесен еще в сентября 2020 г., то маловероятно, что суд его отменит, если не будет доказательств уважительности причин пропуска срока подачи возражений на его подачу.

К числу таких может быть направление приказа по иному чем место жительства должника адрес, чем и вызвана не возможность его получения и своевременного обжалования.

По общему правилу, указанному в ст. 129 ГПК РФ, судебный приказ подлежит отмене, если от должника в течение 10 дней после его получения поступят возражения относительно его исполнения.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительноисполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связис его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Должник не ограничен в праве выбора доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока подачи возражений и невозможности их подачи в отведенные сроки.

Здесь могут быть использованы данные о том, что он на момент вынесения приказа и его отправки проживал по иному адресу, а о вынесенном приказе стало известно только по факту его исполнения.

В случае если суд не восстановит пропущенный срок и не отменит приказ — то возможно обжаловать его в кассационном порядке.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, она получила приказ в 2020 году и выплачивает задолженность уже более года.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возможно ли как-то отменить постановление и вернуть уплаченные средства? Женщине не к кому было обратиться за помощью все это время, а я у знал о ее проблеме относительно недавно.

Здравствуйте!

Если, это был судебный приказ можно попробовать его отменить если женщина была не извещена должным образом  (статья 129 ГПК РФ).

Если, это решение суда, нужно его обжаловать в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2bf34934dbd57f9a93fd90b5dbf91966b7207b04/

Основная проблема в том что необходимо доказывать в суде  незаконность вынесенного судебного решения.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А имеет ли дело шанс на успех, учитывая, что приказу суда уже более года?

Если она его получила в 2020 году (а вы говорите что это так), то шансов нет, так как на отмену датеся 10 дней с момента получения приказа

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Добавлю к сказанному коллегами такой момент.

Если с заявлением в полиции ничего не получилось (не получится), то как ещё один вариант — предъявить к получателю денежных средств иск о неосновательном обогащении.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Хотя, конечно, нужно ещё видеть результаты проверки по заявлению.

Но в целом, пока других вариантов особо не вижу.

Может быть удастся взыскать с него полученные деньги. Он, как понимаю, неизвестен (в результатах проверки полиции его не указали?).

Если так, то одновременно с подачей иска можно просить суд оказать содействие в установлении этого лица, истребовав из банка сведения о получателе.

Если известны его ФИО, то можно истребовать только сведения о его местонахождении:

Например,

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.07.2018 N 69-КГ18-8

Как усматривается из материалов дела, Смирнова Н.А. при обращении в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры с иском к Дубовому В.Г. не располагала информацией о месте нахождения ответчика, в связи с чем она просила суд оказать ей содействие в истребовании сведений о месте регистрации ответчика в УФМС по г. Нягани Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в порядке пункта 3 части 1 статьи 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (т. 1, л.д. 52).

Суд данное ходатайство при подготовке дела к слушанию удовлетворил и направил соответствующий судебный запрос в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Нягани.

Обратите внимание, что срок исковой давности для иска о неосновательном обогащении — 3 года.