Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия к 20 летию конституции

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,статья 158.ч1,попадает ли под амнистию?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

27 Декабря 2013, 15:32, вопрос №333025 Анна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Анна!


    Осужденные по части 1 статьи 158 УК РФ попадают под амнистию при условии, что относятся к определенной категории граждан:


    1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;


    2) беременные женщины;


    3) женщины старше 55 лет;


    4) мужчины старше 60 лет;


    5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;


    6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;


    7) инвалиды I и II группы.


     


    От наказания также освобождаются:


    1) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;


    2) осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях;


    3) осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывшие не менее половины назначенного срока наказания.

    27 Декабря 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats