Как оформить землю, которую мы занимает более 30 лет, но нет документов ни на участок, ни на дом?

, Юлия, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Необходимо подать иск о признании права собственности по приобретательской давности.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вступил в силу закон, позволяющий гражданам оформить права на дом и земельный участок в упрощенном порядке, через администрацию.

Нужно, чтобы были документы, подтверждающие, что дом построен до мая 1998 года и документы, подтверждающие, что Вы проживали в данном доме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Москва
Документов никаких нет

У дома подключен свет? Открыт лицевой счет? Есть в паспорте прописка? Узнавали ли в БТИ проводилась ли его техническая инвентаризация?