Проблема в том, что я по ошибке не сменил по ИП налоговый режим с УСН на НПД, часть чеков была аннулирована, как НПД (Самозанятый) я был снят с учёта

Здравствуйте. Я вёл деятельность по НПД, как "Самозанятый", но решил зарегистрировать ИП, на будущее. Проблема в том, что я по ошибке не сменил по ИП налоговый режим с УСН на НПД, часть чеков была аннулирована, как НПД (Самозанятый) я был снят с учёта. ФНС запросила пояснения по данной ситуации, я пояснил, они приняли, но только теперь требуют по сумме чееков от деятельности по НПД составить декларацию о доходах по УСН. Все чеки формировались в приложении "Мой Налог" и я полагал, что все они будут относиться к НПД, ведь к ИП у меня даже расчётного счёта нет, я вообще пока не планировал вести деятельность по ИП. Можно ли что-то сделать, чтобы ФНС отменила решение об аннулировании чеков по НПД и снятии НПД с учёта? В данный момент я веду деятельность как НПД, зарегистрировался снова, ИП переведён в режим НПД.

, Александр Цемуе, г. Благовещенск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уведомление о прекращении применения УСН или ЕСХН должно быть подано в течение месяца после регистрации ИП в качестве плательщика налога на профдоход. Если при переходе на НПД не отказаться от своей системы налогообложения, то регистрация аннулируется, и предприниматель снова окажется на прежнем режиме.

Совмещение НПД с иными специальными налоговыми режимами не предусмотрено законом. Поэтому в течение месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик обязан направить в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.

Ссылка

Можно ли что-то сделать, чтобы ФНС отменила решение об аннулировании чеков по НПД и снятии НПД с учёта?

Нет, так как Вы не уведомили налоговую. Вы вернулись на прежний режим.

Александр Цемуе
Клиент, г. Благовещенск
Вопрос в том, есть ли какие-то процедуры, которые могут отменить данное решение ФНС, например если человек не мог подать уведомление по важной причине.

На уведомление дается месяц. Согласно письма ФНС.  Я не думаю, что Вы сможете предоставить информацию об уважительных причинах, которые устроят налоговую. О таких причинах и методах отмены решения ФНС мне неизвестно.