Здравствуйте, проходил мед обследование в военкомате и меня отправили на доп обследование в стационар

Здравствуйте, проходил мед обследование в военкомате и меня отправили на доп обследование в стационар. У меня гипертоническая болезнь сердца. Но из за графика работы стационара не успеваю пройти в срок. Что с этим делать?

, Евгений, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Призывник направляется для обследования в медицинское учреждение для получения заключения о наличии или отсутствии заболевания, препятствующего прохождению службы. Если медицинское учреждение, в связи с недообследованием, не сможет поставить Вам соответствующий диагноз, то для военкомата Вы будете считаться здоровым (относительно обследуемого диагноза) призывником и можете быть призваны.

В конечном счете все зависит от лечащего врача, обычно в таких случаях идут навстречу и назначают дневной стационар (Вы приходите только на процедуры и сдаете соответствующие анализы), однако не стоит на это уповать. Также Вы имеете право, в случае обжалования решения о направлении Вас на службу в суде, пройти платную экспертизу, в ходе которой подтвердить наличие у Вас искомого заболевания, однако она скорее всего также будет состоять в стационарном обследовании.