При смене прописки за какой срок нужно зарегестрироваться в военкомате, чтобы не записали в уклонисты

, Александр, г. Тобольск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Вы обязаны приписаться в течение двух недель со дня, когда снялись с учета по первоначальному месту жительства. Однако в случае пропуска указанного двухнедельного срока Вы не будет автоматом считаться уклонистом, на Вас может быть наложена административное наказания по статье 21.5 КоАП РФ. Как уклонение от службы этот пропуск не может быть квалифицирован.