В яндекс ппришло смс от мвм о том что я смотрела зарешенное порно и распространят мое видео которое они сделали с помошью слежки если не переведу деньги

в яндекс ппришло смс от мвм о том что я смотрела зарешенное порно и распространят мое видео которое они сделали с помошью слежки если не переведу деньги . правда ли это ?

, белла, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, белла!

Вам не о чем беспокоиться. Дело в том, что действующее законодательство РФ не предусматривает никакой ответственности за просмотр порнографических материалов. В настоящее время предусмотрена лишь ответственность за распространение порнографии согласно ч. 1 ст. 241 УК РФ

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Сам просмотр не наказывается. Поэтому с полной уверенностью могу утверждать, что это действия мошенников, которые, таким образом, хотят получить от Вас денежные средства.